• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Большая шишка

Фраза «Большая шишка» звучит очень часто. Так называют влиятельного человека, занимающего значительную должность. Иногда выражение произносится с долей иронии, мол, пусть думает, что он "большая шишка", мы-то знаем, что это не так.

Но почему шишка? Неужели от того что высоко висит, взобравшись наверх по елочной карьерной лестнице?

У выражения есть несколько объяснений. Среди них одно связано с шишкой, которую получил человек при падении или ударе. Шишка вскочила внезапно, так и человек неожиданно, вдруг «вскочил» в новые полномочия. 

Вторая версия связана с историей. А вы знаете кого на Руси звали «шишкой»? Для перемещения судов по реке использовали труд бурлаков. Труд был очень тяжелый. Люди впрягались в кожаные ремни и тянули за собой по берегу груженные баржи. Кстати выражение «тянуть лямку» пошло как раз отсюда. Так вот переднюю лямку должен был тянуть самый сильный бурлак. Он восстанавливал порядок, следил чтобы остальные не сбивались с ритма, поддерживал песнями. Шли бурлаки в ногу. Начинали с правой, подтягивая левую. Особенно тяжело было на узких дорожках. И от мастерства переднего бурлака зависело очень много. Его и называли «шишкой», дальше шли «подшишечные», а потом «ленивые» (те кто отбывал наказание в бурлаках, и для кого это не было заработком). Замыкали эту процессию «завозенные», туда шли тоже самые опытные бурлаки.

С тех пор важного человека стали называть «большой шишкой»

© Ольга Юткина


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»