• Пн - Пт с 9.00 - 18.00
Серия книг создана сотрудниками компании, которая первоначально к путешествиям отношения не имела. Просто по необходимости развлекала иностранных партнеров, задержавшихся в Екатеринбурге. Вот так постепенно накапливались знания о том, чем можно удивить гостей. К своему удивлению, аборигены будто заново открыли для себя Уральский регион: природные достопримечательности, крошечные села и старинные города, удивительные историей и культурой.
Все книги объединены цифрой – 52, именно столько полных недель в году. По мнению, автором каждые выходные, вооружившись изданиями из серии «Урал: бесконечный драйв!» можно открывать что-то новое.
Image

«Урал: бесконечный драйв! 52 приключения на границе Европы и Азии»

Первая книга серии. В ней 52 маршрута, начинающихся из Екатеринбурга, пригодятся и путешественникам из других городов. В книге 3 части. В первой – короткие поездки – для тех, кто пожелает вырваться из обыденной жизни на 4-6 часов. Путешествия на один световой день составляют вторую часть. Самые длительные поездки – с ночевкой – завершают книгу. Маршруты рассчитаны на автолюбителей, помогают максимально близко доехать до интересного объекта.

Даже если в ближайшее время вы не сможете воспользоваться проложенными маршрутами, прочитайте книгу. Вы совершите пусть короткое, но познавательное путешествие. Узнаете что-то новое о знакомых местах, откроете для себя и новые жемчужины уральской земли.
Image

«Уральская кухня: 52 оригинальных рецепта»

Открываешь эту книгу и погружаешься в мир кулинарных шедевров. От одних названий уже текут слюнки: похлебка по-суворовски, груздянка, икряник. Вот так и тянет узнать, что скрывается за незнакомыми словами кабырга, шулюм, тутырган таук. Разнообразие названий отражает главную особенность книги. По словам авторов, в ней собраны и блюда придуманные народами Урала, и семейные рецепты по мотивам советского времени, и фантазии современных поваров на основе местных продуктов и уральского колорита. И пусть говорят, что уральской кухни не существует. Так могут думать только те, кто не открывал эту книгу.

Image

«Уральский характер: люди-звезды. 52 замечательных уральца приглашают в гости»

Может ли быть что-то общее у директора санатория, волейбольного тренера-патриарха, скульптора и заведующего лабораторией палеоэкологии? Создатели книги утверждают, что да, и это уральский характер. Вернуть этому выражению  смысл – цель книги. Преданность делу без фанатизма, уверенность в своих силах без самонадеянности, сдержанность без угрюмости – вот что такое уральский характер. И еще один его компонент  – тесная связь с Уралом.
Среди героев книги есть знаменитые уральцы - Николай Карполь, Владислав Крапивин, Эдуард Россель. Но есть и имена тех, кто к известности не стремится, хотя заслуживает не меньшего уважения.

Image

«Уральский сувенир: 52 лучших подарка с Урала»

Более 200 красочных иллюстраций собраны в книге. На каждой - суперподарки из дерева, стекла, металла, текстиля, керамики, камня. Всё это работы современных мастеров – людей горящих творчеством.
Уральцам веками не было равных в резьбе по камню, ювелирном искусстве. Каменный пояс прославили изделия кузнецов, художественное литье, перегородчатые эмали. Кто же не знает уральские самоцветы, каслинское литье, тагильский поднос, булатные клинки из Златоуста!? Каждый из этих промыслов развивался с течением времени и так преобразован талантом наших современников, что сочетает в себе не только вековые традиции, но и тренды сегодняшнего дня.
Image

«52 уральца рассказывают о Великой Отечественной»

Особенная книга. В ней собраны воспоминания разных людей – солдат и офицеров, мирных жителей, попавших в оккупацию, эвакуированных, рабочих, которые сутками напролёт не выходили из заводских цехов, крестьян, отдававших фронту все, что вырастало в суровых условиях. На страницах книги – Великая Отечественная война глазами 10-20 летних мальчишек и девчонок. Это простые истории об умении оставаться человеком в самых бесчеловечных условиях войны и беды. У героев книги, которым сейчас 80-90 лет, есть чему поучиться. Стойкости и умению находить силы, чтобы выживать на войне, вернуться и суметь жить дальше.
Рассказы героев дополнены фотографиями из их личных архивов и короткими справками об эпизодах истории.
© Ольга Качанова

Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»