• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Выборы - 2021

Совсем близко Единый день голосования 19 сентября. Россияне выберут депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва. Жители нашего региона примут участие также и в выборах депутатов Законодательного Собрания Оренбургской области седьмого созыва. 

Выразить собственное мнение можно будет в любой из трех дней голосования – 17, 18 и 19 сентября.
Проголосовать можно будет с 8.00 до 20.00 часов.

Будут изготовлены 4 вида бюллетеней: два на выборы в Госдуму и два - на Заксобрание. Общий тираж - более 6 миллионов штук.

Оренбургская область занимает 3 место в стране по количеству комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов). В этом году 413 комплексов будут установлены во всех городских округах, а также в Оренбургском районе. КОИБы обеспечивают точный подсчёт бюллетеней и хранят данные о каждом проголосовавшем, что делает невозможным любое стороннее вмешательство. Перед первым днем голосования их ещё раз протестируют.

Камеры установят на 550 избирательных участках и в помещениях всех 47 ТИК Оренбуржья. Это позволит охватить видеонаблюдением не менее 70 процентов избирателей региона. Объектами наблюдения на избирательных участках будут места выдачи бюллетеней, ящики для голосования, КОИБы, сейфы для хранения избирательной документации. Трансляция будет вестись все три дня выборов. При этом съемка будет осуществляться непрерывно. Для желающих посмотреть трансляцию в Оренбурге будет работать Центр общественного наблюдения. Он разместится на базе Общественного штаба по наблюдению за выборами. Здесь установят 8 экранов, на которые будут выводить трансляцию с участков для голосования. Прийти в Центр смогут представители партий, кандидатов, наблюдатели, а также избиратели и представители СМИ.

На предстоящих выборах жители Оренбургской области могут проголосовать по месту нахождения. Такая возможность в рамках процедуры "Мобильный избиратель" адресована в том числе иногородним студентам. Написав заявление, они могут выбрать любой удобный участок и проголосовать на нем.

Заявление в рамках процедуры "Мобильный избиратель" можно подать не позднее 13 сентября в любой территориальной избирательной комиссии, МФЦ или через портал "Госуслуги". А с 8 сентября к приему заявлений подключатся и все участковые избирательные комиссии.

В преддверии выборов для оренбуржцев работает горячая линия. Вопросы принимаются по телефону: 8 (3532) 44-75-44.

Избиратели могут воспользоваться также Цифровыми сервисами Центрального избирательного комитета России:

  • Информирование об избирательных комиссиях и комиссиях референдума;
  • Информирование о включении в список на избирательном участке, участке референдума;
  • Информирование о факте подачи заявления о включении в список избирателей по месту нахождения и результатах его обработки;
  • Информирование о кандидатах и избирательных объединениях и других.

 


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»