• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Тайна имени. Мужские имена на букву "А"

Продолжаем рубрику "Тайна имени". В этой статье мы собрали самые распространенные мужские имена, начинающиеся с буквы А:  

Александр по происхождению древнегреческое. В современном переводе значение трактуется как «защитник». В более ранней версии может означать «оберегающего мужа» (от мужчины, а не супруга). Если бы не чрезвычайная распространенность, то имя Александр могло бы стать одним из наиболее сильных. По энергетике звучания оно наделяет своего обладателя уверенностью в себе, силой, напористостью и даже может склонять его к проявлению снисходительности, а иногда и заносчивости. Энергетику имени усиливают образы таких именитых Александров, как Македонский, Невский, Суворов, трех российских императоров и многих других. Самое лучшее для Александра – просто уверенно делать свое дело и не очень обращать внимание на то, что люди воспринимают его как самого обыкновенного человека. Это и будет настоящей силой характера, что рано или поздно заметят окружающие.

Алексей в переводе с древнегреческого это имя означает – «оберегающий», «защитник». Уравновешенность Алексея делает его старательным, терпеливым и вдумчивым, что способно сослужить хорошую службу в бизнесе, медицине, на дипломатической работе. Если же Алексей потеряет присущее ему равновесие, жизнь его может превратиться в настоящий ад, зато внутренние переживания, возможно, найдут свое выражение в творчестве, и мир получит еще одного писателя или художника. Конфликт для Алексея все-таки редкость и далеко не всегда заметен окружающим. Просто он часто предпочитает оставаться в стороне, жить своим умом, чем заслуживает славу человека самостоятельного и уверенного в себе. Ему претят чьи-либо попытки подчинить его чужой воле, да и сам он мало склонен к насилию.

Андрей происходит от греческого слова "андрос", обозначающее "мужественный" или "отважный". Андрей - веселый и жизнерадостный человек. Практически всегда находится в центре внимания, но по натуре не лидер. Скорее, серый кардинал. Знает себе цену. Любит, чтобы ему уделяли много внимания. Имеет талант к легкому убеждению. Склонен к искусству, прирожденный оратор и литератор. Андрею нужны проводники или люди, которые его поддержат, направят в нужное русло и помогут. Как правило, он чувствителен, благосклонен и добр к окружающим. Но в то же время Андрей справедлив и не прощает предательства и обмана. Он очень романтичен, но склонен к резким сменам в поведении. Так как Андрей не любит споров и ссор, он очень красиво может сглаживать углы во время конфликтных ситуаций.

Артём по происхождению древнегреческое имя. Его значение звучит как «невредимый». Это имя содержит в себе много тайн. Артём, это личность, окутанная спокойствием и рассудительностью, умеющая трезво оценивать даже необычные, экстремальные и непростые ситуации. Он объективно смотрит на творящееся вокруг, без пристрастия и учета личных предубеждений. Активен, но может быть слишком умиротворенным, если дело ему неинтересно. Ну а характер традиционно видоизменяется в зависимости от принадлежности к сезону года, но нельзя исключать факт куда более сильного воздействия на него воспитания… Артём легко ладит с людьми, красноречив и тактичен, положителен и оптимистичен, любит шутить и развлекаться, порою слишком неусидчивый и беспокойный, но зато добрый, честный, и добропорядочный.

Архип по происхождению древнегреческое имя. Трактовка значения может звучать как «главный всадник», «повелитель лошадей» или «начальник конницы». Архип это подвижный и очень действенный человек, готовый на все ради новых достижений, всегда достигающих поставленных целей и стремящийся к самореализации по жизни. Он очень уникальный человек. С одной стороны, Архип может показаться слишком грубым, жестким, прямолинейным и черствым. Но с другой стороны, это всегда добрый и доброжелательный мужчина, готовый помогать людям, жертвовать собой ради их благополучия, и совершать как можно больше хороших поступков. Единственный большой минус всех носителей этого имени без исключения, это страх опозориться или показать кому-то собственную слабость в чем-либо. Архип всегда поступает по совести, помогает всем вокруг и старается быть полезным обществу, не пренебрегает дружбой, верен и надежен, слегка принципиален, но касается его принципиальность только важнейших житейских аспектов.

 

Если Вы хотите узнать что-то еще об этих или других именах, мы предлагаем Вам обратиться к книгам из нашей библиотеки:

  • Зима, Дмитрий. Как назвать девочку. Лучшее имя для вашего ребенка / Дмитрий Зима. – М.:РИПОЛ классик, 2007. – 192 с.
  • Хигир,Б.Ю. Как правильно назвать ребенка / Б.Ю. Хигер. – М.: Астрель: АСТ, Хранитель, 2007. – 637 с.

или сайту NameDB

© Наталья Храмова


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»