• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Локти да аршины

Современную жизнь невозможно представить без измерений. Точность важна как в профессиональной деятельности, так и в быту. С самых давних веков люди стремились измерить окружающие предметы. И первыми мерами служили части тела: пальцы рук, ладонь, ступня. Согласитесь весьма ненадежный способ, ведь все люди разные. Чтобы измерения получались более точными и не зависели от роста и телосложения людей, в Древнем Египте придумали образцовые меры. При этом названия оставались прежними. Так стало не важно, какой длины рука у человека, измерение проводилось общим локтем – условной палочкой, длиной в один локоть. Такой мерой пользовались в строительстве и других работах. Эталонный же – «священный» локоть хранился в храме и оберегался жрецами.

Самыми древними мерaми на Руси были локоть и сажень. Торговцы часто использовали локоть, например при продаже тканей продавец просто наматывал ткань на свой локоть.  

Интересно, что локоть был обычный (измерялся от кончика среднего пальца до локтя) и «большой» (до плеча). Мерой для измерения пути служили сажени, ими же пользовались в строительстве. Различали маховую сажень (расстояние между рaскинутыми в обе стороны руками по концы вытянутых средних пальцев) и косую (от пятки правой ноги до кончиков пальцев вытянутой вверх левой руки).

Два локтя (приблизительно 71 сантиметр) составляют аршин. Эта мера нашла широкое применение в XVII в., когда на Руси началась торговля с восточными народами. Само слово пришло к нам из персидского языка. Это измененное слово «араш», что по-русски означает локоть. Привозя различные ткани, такие как индийскую парчу, сотканную из настоящих золотых и серебряных нитей, бархат, китайский шелк, купцы отмеряли их, натягивая на свою руку, до плеча. Эта длина и являлась аршином.

При царе Алексее Михайловиче появился официальный аршин – металлическая линейка с клеймом. Такие «казенные» аршины были отправлены во все города и поселения Руси. Власти также ввели запрет торговать на «свой аршин».

В XIV-XVI веках, когда торговля широко распространилась между странами, возникла острая необходимость создать общие меры. В 1795 году был изготовлен метр из латуни, который стал эталонным. Его длина соответствует одной сорокамиллионной части Парижского меридиана. Сегодня он хранится в Парижской палате мер и весов в стеклянной банке под вакуумом.

В Париже семнадцать государств подписали Метрическую конвенцию в 1875 году. В настоящее время метрическая система мер официально принята почти всеми государствами мира, что дает возможность развивать экономические и научные связи.

Узнать о других мерах можно на сайтах: RUSSIA BEYOND (русские меры длины в картинках), MicroArticles (Измерение величин), Википедия (русская система мер)

© Гульниса Казакова


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»