• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Классификация пластика

Мусор представляет собой смесь предметов, потерявших в процессе использования потребительские свойства. Одни из наиболее опасных типов загрязнителей планеты – это пластиковые отходы. К счастью значительную их часть можно переработать.

Для правильного применения пластика важно научиться понимать обозначения и внимательно читать маркировку. На многих предметах из нашего обихода можно увидеть знак, состоящий из трёх стрелок в форме треугольника. Внутри знака указывается число (от 1 до 7), обозначающее вид пластмассы.

  • Единицей отмечены предметы из полиэтилентерефталата. Чаще всего этот материал используют для PETЕ-тары (пет-тары): бутылок для воды, соков, молока, упаковки техники и т.д. Они наиболее ценны для переработки.
  • Из полиэтилена высокой плотности (его маркируют цифрой 2), он же ПНД, изготавливают пакеты для молока, ёмкости для бытовой химии и машинных масел, контейнеры. После переработки такое сырьё пригодно для производства тары и упаковки.
  • Поливинилхлорид (скрывается за цифрой 3) используется при производстве стройматериалов, мебели, предметов декора, скатертей, тары для жидкостей и т.д.
  • Из полиэтилена низкой плотности (обозначается 4) делают пищевую плёнку, пакеты и линолеум.
  • Медицинские шприцы, дозаторы, стаканы из-под молочных продуктов, игрушки, крышки для бутылей, контейнеры для еды состоят из полипропилена (в классификации это цифра 5).
  • Переходим к 6 – это изделия из полистирола: канцелярские товары, одноразовую посуду, теплоизоляционные материалы и т.д.
  • Цифрой 7 маркируют полиамид, поликарбонат и еще несколько менее известных видов пластмасс.

Пластмасса с маркировкой 1 и 2 легко передается переработке, ее считают наиболее ценной. Пункты приёма вторсырья также принимают изделия с отметками 3, 4, 5 и 6.

Жизненный цикл пластика значительно превышает срок его службы. Попадая на свалки, он разлается в течение 100-500 лет (в зависимости от материала). При этом образуются соединения, отравляющие землю и воду. Поэтому переработке пластмассовых изделий уделяется огромное внимание.

Каждый из нас может принять участие в спасении планеты от пластика, научившись грамотно его сортировать.

Более подробную информацию предлагают сайты Раздельный разбор и rcycle.net


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»