• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Тайна имени. Мужские имена на букву "Б"

Продолжаем рубрику "Тайна имени". Знакомьтесь красавцы-мужчины с именами, начинающимися на вторую букву алфавита: 

Богдан – это мужское имя по происхождению русское. Буквальная трактовка значения звучит как «Богом данный». Образовано от двух русских слов «Богом» и «дан», или же «данный Богом».

У Богдана неплохо развита интуиция, но он редко ею пользуется, руководствуется только разумом. После удачного исхода дела вспоминает, что это предчувствовал с самого начала. Обладает удивительным даром выпутываться из безнадежных ситуаций. Отличная память дает ему возможность слыть ходячей энциклопедией. Очень чувствителен. Хорошо знает, кто с ним искренен. Его поступки невозможно подвергнуть сомнению. Морально устойчив, с него можно брать пример. И не нужно спрашивать, почему его поступки именно таковы, нравственность в нем живет с рождения.

Борис - по происхождению старославянское имя. Трактовка значения звучит как «славный в борьбе» или «борец». Образовано от старославянского имени Борислав. Но есть и другая версия, по которой в переводе имя Борис может означать «боровой» или «крепкий».

Значение этого имени сулит мальчикам, получившим его при рождении, много хороших качеств. Считается, что Борис, это послушный, успешный, умный и внимательный человек, которому не нужно указывать на его недостатки – он и сам их видит. Это человек, которому легче всего жить по правилам, и именно благодаря этой его черте ему и удается добиться успехом в карьере и не только. Он всегда следует правилам, поступает только по совести, никогда и никому не грубит, со всеми общается на равных и имеет много друзей. Что до последнего, друзей, так тут можно лишь добавить тот факт, что выбирает друзей себе Борис крайне осторожно. Он никогда не свяжется с человеком, которому не доверяет, никогда не будет дружить с тем, кто когда-то поступил несправедливо или нечестно в отношении кого-либо.

Бронислав - буквальная трактовка звучит как «защита славы» или «боронить славу», по другой не менее популярной версии — «славный в защите». Образовано от двух слов, а именно, от «боронить» и «слава».

Значение имени Бронислав способно наделить мальчика, названного таким образом, огромным перечнем реально достойных будущего мужчины характеристик. Но есть и одно небольшое «но» — среди их огромного количества в основном те, что будут проявляться не все вместе, а постепенно, по мере взросления, названного этим именем мальчика. По приданию, среди достоинств проявляются такие как независимость, самостоятельность, решительность и активность, подвижность и инициативность. Обычно Бронислав, это чуткий, но немного черствый мужчина. Со стороны может показаться, будто ему чужды такие понятия как сочувствие, любовь, нежность и забота, но на самом деле это ошибочное мнение. Этому мужчине напротив, очень легко поддаться эмоциям, он очень чуток и нежен, просто боится показать это, думая, что таким образом покажет свою слабость.

Если Вы хотите узнать что-то еще об этих или других именах, мы предлагаем Вам обратиться к книгам из нашей библиотеки:

  • Зима, Дмитрий. Как назвать девочку. Лучшее имя для вашего ребенка / Дмитрий Зима. – М.:РИПОЛ классик, 2007. – 192 с.
  • Хигир,Б.Ю. Как правильно назвать ребенка / Б.Ю. Хигер. – М.: Астрель: АСТ, Хранитель, 2007. – 637 с.

или сайту NameDB

© Наталья Храмова


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»