• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Тайна имени. Женские имена на буквы "Ю" и "Я"

Юлия - по происхождению древнеримское имя и имеет латинские корни. Получилось от латинского Julius. Переводится с латинского как «пушистая» или «кудрявая». В своем большинстве это девушки, желающие во всем достигать поставленных целей и успеха, жаждущие всеобщего уважения, любви, популярности. Всеобщее признание, уважение, почитание – все это очень важно для носительниц имени Юлия. А еще им присуща непоседливость, излишняя активность, желание двигаться и развиваться, непостоянство и отсутствие привязанности к определенным житейским факторам. Носительницы имени Юлия стараются никогда не отставать от тех, кто, по ее мнению, находится впереди. В школе таковыми будут отличники, в зрелости начальники. Юлия достаточно трезво и с умом подходит к выбору спутника жизни, не слишком поддаваясь своим чувствам. Она предпочитает мужчин со стержнем. Ее мужчина должен уметь защитить себя и своих близких. Кроме того, он должен иметь выдержку и терпение, а также вести здоровый образ жизни. Свое сердце Юлия подарит по-настоящему настойчивому, галантному и упорному мужчине, не лишенному романтичности и фантазии. Выйдя замуж, она готова стать прилежной хранительницей домашнего очага и заботливой супругой. Но даже став домохозяйкой, она не позволит принимать какие-либо важные решения без нее. Главой семьи выступает супруг, а она его негласный советник, к мнению которого он всегда должен прислушиваться.

Яна – по происхождению древнееврейское имя. Произошло от древнееврейского имени Иоанн, что трактуется как «милость Божья». Яна - это лидер и авторитет, человек важный, уважаемый, но скрывающий свои истинные чувства. В моменты обиды и горечи, Яны превращаются в нежных и ранимых леди, чересчур женственных и чувствительных, что, казалось бы, не свойственно сильным, но так уж есть. Хотя с другой стороны, носительницы этого имени - это все равно всегда стремительные и независимые женщины, какими бы чувственными и женственными они не хотели показаться. Самое главное достоинство всех Ян заключается в том, что эти девушки с легкостью разглядывают в людях фальшь. Яна плохо относится к людям, которые пытаются навязывать свое мнение, да еще и не правильное, другим людям. А еще носительница этого имени никогда не потерпит рядом с собой человека, который пытается ею манипулировать. Яна привыкла любить искренне и сильно, а расставание с любимым или разочарование в нем воспринимает крайне болезненно. Любовь непременно должна быть взаимной, лишь тогда она окрыляет, дает силы для новых свершений. Она четко определяет для себя идеал своего супруга — терпеливый, заботливый, сильный, тактичный мужчина. Для нее важно, чтоб рядом с ней был любящий преданный человек, сумевший обеспечить ей покой, счастье и стабильность.

Ярослава - женская форма мужского имени Ярослав. Имя имеет славянское происхождение, образовано от двух корней «яр» («сильный, энергичный, горячий») и «слав». Буквально имя Ярослава переводят как «обладающая яркой славой». Но в языческой Руси понятие «ярь» означало также плодородие, животворящую мощь, поэтому имени Ярослава иногда приписывают значение «яркая», «сильная», «славная своей жизненной силой». Девушка с этим именем обладает ценным качеством признавать свои ошибки, что еще более ценно, учитывая свойственное Ярославе упрямство. Помимо этого Ярослава с детства честна и правдива. Повзрослев, она не теряет этих качеств. Ярослава – очень позитивный человек. Она никогда не прослывет транжиркой, не будет тратить деньги бездумно направо и налево. Девушка умна и проницательна, любит поболтать, не лишена чувства юмора. Правда, она совершенно не переносить критики, попытки отметить какие-то ее недочеты легко приведут к обиде. Девушка, названная этим именем, талантлива и обращает на себя внимание своей одеждой и непринужденным поведением. Ярослава знает себе цену, любит развлечения и стремится быть в центре внимания. Девушка очень самоуверенна, редко прислушивается к советам, чаще поступает по своему усмотрению. Создать семью – мечта Ярославы. Именно в семье девушка надеется получить ощущение уверенности и стабильности. Ради достижения семейного благополучия Ярослава готова пожертвовать очень многим. В партнёры она себе старается выбрать зрелого и понимающего мужчину. Из Ярославы выходит хорошая хозяйка и преданная жена. Она будет со вкусом одеваться сама и так же со вкусом оденет мужа и ребенка. На людях стремится всегда находиться рядом с мужем – Ярослава очень ревнива. А вот со свекровью ладит, всегда и во всем помогает ей.

Если Вы хотите узнать что-то еще об этих или других именах, мы предлагаем Вам обратиться к книгам из нашей библиотеки:

  • Зима, Дмитрий. Как назвать девочку. Лучшее имя для вашего ребенка / Дмитрий Зима. – М.:РИПОЛ классик, 2007. – 192 с.
  • Хигир, Б.Ю. Как правильно назвать ребенка / Б.Ю. Хигер. – М.: Астрель: АСТ, Хранитель, 2007. – 637 с.

или сайту Оракул

© Наталья Храмова


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»