• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Тайна имени. Мужские имена на буквы "Ю" и "Я"

Юрий – по происхождению греческое имя. Образовано от имени Георгий, что трактуется буквально как «земледелец». Юрий обожает одиночество, но не может его обрести – люди тянутся к этому парню, ведь он харизматичен и обладает шармом. А еще Юрий, это всегда очень общительный мужчина, коммуникабельный, в любой момент готовый к новым знакомствам. Юрий, это обычно человек слова, никогда не нарушающий своих обещаний и всегда поступающий так, как велит совесть. Юрий плохо относится к людям, смеющимся над чужими проблемами и бедами, к доминирующим личностям, к лидерам и слишком надменным. А еще он может избегать общения со слишком яркими женщинами – ему такие не нравятся. Юрий редко делает первый шаг для построения отношений с понравившейся дамой. Свойственная ему артистичность и природная харизма приковывают к нему внимание женщин. Однако он довольно серьезно относится к выбору спутницы жизни и не распыляется на случайные связи. Ранний брак Юры может быть неудачным, а вот более поздний будет счастливым и крепким. Его супругой станет покладистая, скромная девушка, следящая за своей внешностью, но не вызывающая у него чувство ревности. Кроме того, она должна поддерживать все идеи и начинания своего супруга, а также не обращать внимание на недостатки его характера, а, наоборот, почаще его хвалить.

Ян – по происхождению древнееврейское имя. Переводится как «Яхве милостив» или более литературный перевод «Бог милостив». Для мужчин с именем Ян характерны такие черты как дружелюбие, позитивный настрой, терпеливость и независимость. Все эти черты свойственны обладателю имени еще с детства. Правда стоит отметить, что устойчивость его положительного настроя достаточно слабая. Он легко берется за новые дела, но малейшее препятствие на пути может остановить его. Это делает его достаточно непостоянным человеком и даже ведет к некоторой вспыльчивости. При этом Ян - это порядочный и ответственный мужчина. Еще можно выделить его прекрасные манеры и умение себя преподать. Ян умеет произвести необходимое впечатление на окружающих, чем регулярно пользуется. Выбирать профессию Ян может достаточно долго. Это тоже связанно с его переменчивостью. Однако это верно только до определенного момента. Пока Ян находится в поисках своего "дела жизни", он легко меняет свои пристрастия. А вот когда Ян находит свое призвание, то начинают проявляться его лучшие черты характера. Он становится настойчивым, а его трудолюбию и усердию можно только позавидовать. В семье Ян стремится к лидерству, а потому ищет жену обладающую смиренным характером. Она должна полностью принимать его главенство в семейных делах, но это вовсе не означает его волюнтаризма. Он обязательно выслушивает мнение домашних и умеет находить доводы в пользу своего решения. Его не назовешь нежным мужчиной, но именно про таких говорят «как за каменной стеной». Если особой нежности от него ожидать не стоит, то вот его заботливость - это пример многим другим мужчинам.

Ярослав - по происхождению древнеславянское имя. Буквально переводится как «сильный», «яркий», или «славный силой». Бытует мнение, что значение имени Ярослав дарует такие черты как мудрость, твердый характер, душевная сила, упорность и неторопливость, целеустремленность, напористость, принципиальность, надменность, стеснительность, застенчивость и доверчивость. Зачастую за сильной и твердой натурой Ярослава скрывается человечек ранимый и чувствительный, жаждущий истинной близости и искренности. А вообще сам по себе Ярослав, это всегда очень талантливый и интеллектуально развитый мужчина, способный на отважные и очень храбрые поступки, на жертвы ради любимых людей и многое другое. Достоинства и положительные черты: целеустремлен и в большинстве случаев достигает поставленных целей. Никогда не поступает так, что доставить кому-то неудобство или просто обидеть. Мужчина по имени Ярослав, это хороший человек, в большинстве случаев, но лишенный внимательности и мягкости. Ярослав плохо относится к людям, которые пытаются пользоваться его добротой и испытывают его терпение. Он ненавидит наглых, коварных, корыстных, злопамятных и слишком скрытных людей. Избегает общения с замкнутыми личностями. Ярослав предпочитает стабильные отношения, а не мимолетные романы, поэтому он серьезно относится к выбору второй половинки. Супругой Ярославов чаще всего становится спокойная, мягкая и терпеливая женщина, сумевшая наступить на свое «Я» ради благополучного брака. Он по-своему надежен и заботлив, но для него важнее не моральное, а материальное благополучие семьи.

Если Вы хотите узнать что-то еще об этих или других именах, мы предлагаем Вам обратиться к книгам из нашей библиотеки:

  • Зима, Дмитрий. Как назвать девочку. Лучшее имя для вашего ребенка / Дмитрий Зима. – М.:РИПОЛ классик, 2007. – 192 с.
  • Хигир,Б.Ю. Как правильно назвать ребенка / Б.Ю. Хигер. – М.: Астрель: АСТ, Хранитель, 2007. – 637 с.

или сайту NameDB

© Наталья Храмова


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»