• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Тайна имени. Женские имена на букву "Т"

Таисия - по происхождению древнегреческое имя. Буквальная трактовка значения имеет несколько версий. По одной – «посвященная Изиде». По другой – «принадлежащая Изиде». Считается, что девушка, именованная таким именем, будет обладать в будущем обаятельной и остроумной натурой. Еще оно сулит рассудительность и терпение, скрытность и импульсивность, порывистость в стремлениях и самоуважение, влюбленность в окружающий мир и хитрость, играющую на руку в профессиональной деятельности. Это хитрая и обидчивая женщина. Иной раз может стать даже злопамятной. А еще Таисия уверенна в себе, целеустремлена, отважна и смела, решительна и ответственна, принципиальна, честна, щедра и любит помогать людям. Плюс, это обычно женщина с высокой самооценкой, что в свою очередь сказывается на всем без исключения… Таисия плохо относится к людям, склонным ко вранью и корысти. Она с юности ищет большую и светлую любовь, как в сказке. Счастливую семью Таисия может создать в более старшем возрасте с мужчиной, который полюбит ее так сильно, что сможет смириться с матриархатом в семье. Да, она считает себя непоколебимым авторитетом, виртуозно справляющимся с обязанностями главы семьи. И мужу это придется терпеть… Кроме того, она чудесная хозяйка, и заботится об интересах каждого члена семьи.

Тамара - по происхождению древнееврейское имя. Образовано от слова «тамар» - «финиковая пальма». Тамары, это всегда женщины со своей точкой зрения на все происходящее, а еще фантазерки, мечтательницы и просто дамы с хорошим воображением. Они высокомерны в отношении к собеседникам, ведут себя как королевы, выдвигают всем завышенные требования, и редко замечают собственные ошибки. Главное достоинство всех носительниц этого имени заключается в том, что у Тамар всегда и на все есть собственное аргументированное мнение. Притом, у этих женщин нет стадной привычки, что тоже можно считать очень большим плюсом, учитывая современную стадность. Тамара плохо относится к людям, не имеющим собственной точки зрения и живущим по общим правилам. А еще носительницы этого имени очень не любят людей-провокаторов, вечно окружающих себя интригами. Тамара — это успешная и привлекательная женщина, но для нее жизненно необходимо быть желанной и любимой, поскольку одиночество ее угнетает. С избранником Тома может вести себя мило и нежно, но он должен знать, что лидером в семейных отношениях будет все же она. Она замечательная жена и хозяйка, справляющаяся со всеми домашними делами так быстро и качественно, что она еще и благополучно успевает заниматься своим профессиональным ростом.

Татьяна – по происхождению древнеримское имя.  Образовано от римского родового имени, которое появилось после окончания «сабинской войны». Характер Тани может меняться на протяжении всей ее жизни. В детстве это активный лидер, действующий, не умеющий сидеть на месте, а позже, в подростковом возрасте, к ее чертам добавляется упрямство, властность и деспотичность. Взрослая Таня становится более спокойной, рассудительной, но самовлюбленной и эмоциональной. В общем, это в своем большинстве женщины непредсказуемые и очень необычные. Сильному полу с Танюшами нелегко – деспотичность и властность лишают мужчин свободы, а ревность и свободолюбие и вовсе путают в понимании ее сущности. С Танями всегда очень сложно общаться, вы рано или поздно обязательно споткнетесь о ее непомерное эго и непредсказуемый характер. Таня, это всегда человек уважаемый в обществе, мнение которого уважают и ценят. А еще Татьяны очень коммуникабельны, и легко заводят друзей даже там, где это попросту нереально сделать. Таня плохо относится к людям с завышенной самооценкой, к склонным к обману и корысти, к предателям и слишком назойливым людям. Она никогда не позволит себе общаться с человеком, не достойным ееВ своем большинстве Татьяны, это очень чувствительные и чувственные женщины, обожающие лесть, ласку, мягкость, заботу и нежность. Ухаживать за такой дамой не так уж и просто. Она будет одновременно во всем находить и что-то хорошее, и что-то плохое. Зато, став женой, Татьяна может измениться. Да, никуда не денется ее пыл, да и наверняка она будет лидером в семье, но при этом она будет и отменной хозяйкой. У нее всегда будет наготовлена вкусная пища, муж всегда будет одет в выстиранные вещи, а в доме и вовсе нет места беспорядку. Правда, мужу придется отплачивать за это материальным достатком и преданностью – в противном случае ничего вышесказанного не будет.

Если Вы хотите узнать что-то еще об этих или других именах, мы предлагаем Вам обратиться к книгам из нашей библиотеки:

  • Зима, Дмитрий. Как назвать девочку. Лучшее имя для вашего ребенка / Дмитрий Зима. – М.:РИПОЛ классик, 2007. – 192 с.
  • Хигир, Б.Ю. Как правильно назвать ребенка / Б.Ю. Хигер. – М.: Астрель: АСТ, Хранитель, 2007. – 637 с.

или сайту Оракул

© Наталья Храмова


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»