• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Тайна имени. Мужские имена на букву "С"

Семён – по происхождению древнееврейское имя. Трактуется как «слушающий» или по другой версии «услышанный Богом». Значение имени Семен сулит носителям много хороших качеств и уникальную по своей сути натуру, меняющуюся по ходу взросления. Самое главное достоинство всех носителей этого имени заключается в способности находить решения проблем там, где, казалось бы, ситуация уже может считать патовой. А еще это очень общительные, напористые и смелые мужчины в своем большинстве. Семен плохо относится к людям, которые всем вокруг пытаются навязывать свои мнения. А еще носители этого имени стараются избегать общения со слишком напористыми и настырными людьми. Семен — это обворожительный, эрудированный, галантный и веселый мужчина, пользующийся огромным спросом у женщин. Обычно у него достаточно бурная молодость, с многочисленным количеством романов. Встретив свою вторую половинку Семен очень тщательно к ней присматривается, проверяет силу чувств и другие качества дамы. При выборе супруги Сема руководствуется не только чувством любви и страсти, но и заглядывает в недалекое будущее. Семена привлекают волевые, сильные, настойчивые и принципиальные дамы, в которых есть огонек.

Сергей - древнеримское имя, в переводе: «высокий» или «высокочтимый». Образовано от римского родового имени Сергиус. Значение имени Сергей сулит обладателю такие черты характера, как эмоциональность, добродушие, сердечность, умение сопереживать, реалистичность, стеснительность, робость. Сережи в своем большинстве являются не слишком яркими, но очень добрыми и внимательными мужчинами, надежными товарищами и просто преданными людьми. Сергей может стать выдержанным человеком, способным с достоинством переносить встречающиеся на пути тягости. Хотя имеется у всех Сереж без исключения и минус — они слишком подвластны чужому мнению, из-за чего зачастую и страдают. Сергей — это настоящий мужчина, желающий стать для своей избранницы благородным и сильным защитником. Только интеллектуально и духовно развитая женщина, понимающая и разделяющая его взгляды на жизнь может претендовать на роль второй половинки. Кроме того, супруга Сережи должна быть спокойной, ласковой, нежной и умелой домохозяйкой.

Степан – имя из Древней Греции. В переводе означает «венок», «ворону», или «диадему». Произошло скорее всего от слова «стефанос». Значение имени Степан сулит именованному множество различных свойств, среди которых замкнутость, скрытность, одновременная общительность и открытость, стабильность и легкость, умение приспосабливаться к любым обстановкам и ситуациям, отзывчивость и доброжелательность. Помимо всего прочего Степанам присущи добродушие, оптимистичность, доброжелательность, юмористичность, дружелюбие и коммуникабельность. Носители имени в своем большинстве довольно популярны в обществе, в том числе у представительниц противоположного пола. Степан обладает склонностью к резкой смене настроения. В эту минуту он может веси себя как нежный и ласковый «котенок», а через 5 минут он уже вспыльчивый, требовательный и ревнивый «лев». Счастливый брак столь непредсказуемого Степы возможен лишь с терпеливой и бесконфликтной женщиной, готовой идти на уступки и прощать неудачи, срывы и промахи супруга. Степан — замечательный семьянин, ответственный, заботливый, хозяйственный, но спокойная и обыденная жизнь не для него. От него всегда можно ожидать чего-то нового, неожиданного и, увы, не всегда приятного. Степан время от времени может жене и с домашними делами помогать, и в магазин сходить, но делать это постоянно он точно не захочет.

Если Вы хотите узнать что-то еще об этих или других именах, мы предлагаем Вам обратиться к книгам из нашей библиотеки:

  • Зима, Дмитрий. Как назвать девочку. Лучшее имя для вашего ребенка / Дмитрий Зима. – М.:РИПОЛ классик, 2007. – 192 с.
  • Хигир,Б.Ю. Как правильно назвать ребенка / Б.Ю. Хигер. – М.: Астрель: АСТ, Хранитель, 2007. – 637 с.

или сайту NameDB

© Наталья Храмова


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»