• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Тайна имени. Мужские имена на букву "Р"

Родион – по происхождению древнегреческое имя. Пришло на территорию Древней Руси в давние времена через церковный язык. Оно считается производной формой древнегреческого имени Иродион, что трактуется как «герой». 
Родионы в своем большинстве кажутся слишком сухими и черствыми мужчинами, но на самом деле это всего лишь маска. Под которой скрывается чувственная и очень нежная натура, способная растаять от поцелуя любимой женщины. Родион никогда не сдастся, всегда достигнет поставленной цели и преодолеет любую преграду, притом, будет делать это самостоятельно, никогда и ни у кого не прося помощи. Родион плохо относится к людям с завышенной самооценкой, к хитрым и лживым личностям, презирают корыстных людей.
Родион — очень эмоциональный и энергичный мужчина, он не лишен романтики, любит путешествия и заводит домашних животных. Он достаточно влюбчивая натура и очень галантно ухаживает. Однако его искренние чувства чаще всего основаны на страсти, а она достаточно быстро проходит. Ему нужна уравновешенная, сильная женщина, что сумеет справиться с его непредсказуемым характером. Для любимой супруги Родион будет готов совершать красивые поступки, чуть ли не звезды с неба доставать, но и от нее он будет ждать максимум внимания, заботы, тепла, нежности.

Роман - по происхождению латинское имя. Могло образоваться от латинского слова «романус», что означает «римский», «римлянин» или «человек из Рима». Роман обычно спокойный и рассудительный мужчина, обладающий склонностью к авантюризму и непредсказуемостью. Самовлюбленный, уверенный в действиях, принимающий решения налету, не подвергая их критике, и делающий все лишь с одной целью – удовлетворить свое собственное самолюбие. Его характер непрост, но предсказуем. Решителен, щедр, добр, уверен в себе, никогда не останавливается при виде преград. Его мнение всегда имеет вес, а его действия порою слишком нелогичны. При этом он чаще всего прав и редко ошибается. С юных лет Роман купается во внимании женщин, однако дамам не стоит рассчитывать на крепкие серьезные отношения с таким мужчиной. У него слишком влюбчивая натура, поэтому число его романов растет как на дрожжах. Остановить свой выбор он может на женщине, сумевшей до последней капли отдать ему всю себя, а также посвятить ему каждую минуту своей жизни. В семейных отношениях Роман сразу занимает позицию беспрекословного лидера, решения которого сомнению не подлежат. Рома может быть веселым и гостеприимным хозяином, вкладывающим все свои силы в обустройство семейного гнездышка.

Руслан – по происхождению восточное имя. По одной версии считается тюркским, по другой – иранским. Образовано от имени Арслан - «лев». В то же время существуют и другие версии его происхождения. Характер имени сулит мужчине хорошую, терпимую натуру, но при этом слишком большую мнительность. У него добрый характер, отличное мировоззрение, а сам по себе он терпеливый, целеустремленный, принципиальный, бесконфликтный, но слишком нерешительный, что мешает ему строить отношения и налаживать профессиональную карьеру. Обладает такой чертой как застенчивость, что может крайне негативно сказываться на работе и личной жизни. Он идеалистичен – его характер не позволяет ему находить в людях плохое, он вечно во всех видит только хорошее, что в итоге приводит к разочарованиям, и предательству со стороны потенциальных друзей. Руслан слишком сильно зависит от общественного мнения – сил и уверенности в себе ему добавляет только похвала, комплименты, поддержка и одобрение со стороны окружающих его людей. В жены он выбирает милую, спокойную и скромную девушку с привлекательной внешностью и острым умом. Она должна быть послушной. Ее задача — подчеркивать и дополнять состоятельность своего яркого супруга, который даже брак рассматривает, как способ самоутверждения. В свою очередь Руслан старается делать все для того, чтоб его родные не испытывали нужды ни в чем. Руслан — настоящий ревнивец и даже за безобидный флирт может устроить ей скандал. В семейных отношениях он — безоговорочный авторитет и глава семьи, поэтому ни одно важное решение не принимается без его одобрения


Если Вы хотите узнать что-то еще об этих или других именах, мы предлагаем Вам обратиться к книгам из нашей библиотеки:

  • Зима, Дмитрий. Как назвать девочку. Лучшее имя для вашего ребенка / Дмитрий Зима. – М.:РИПОЛ классик, 2007. – 192 с.
  • Хигир,Б.Ю. Как правильно назвать ребенка / Б.Ю. Хигер. – М.: Астрель: АСТ, Хранитель, 2007. – 637 с.

или сайту NameDB

© Наталья Храмова


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»