• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Тайна имени. Женские имена на букву "Р"

Рада – по происхождению древнеславянское имя, в переводе значит «веселая». Но существует и другая версия, следуя ей имя зародилось в мусульманской культуре и переводится как «красивая девушка» или «изящная и стройная». 
Обладательницы этого имени спокойны, рассудительны, практичны. Рада ответственная и исполнительная, но нерешительная – может бросить дело, не доведя его до конца. Плюс, носительницы этого имени все время и во всем сомневаются, при этом зачастую приходя к неверным выводам. С другой стороны, Рады, это в основном обладательницы чутких натур, нежные, внимательные, заботливые. Еще она крайне обаятельная и привлекательная женщина, обладающая особой элегантностью и шармом. Она без особых усилий приковывает к себе взгляды мужчин. Однако к выбору будущего спутника жизни Рада относится достаточно серьезно и пребывает в поиске обеспеченного мужчины, да еще и способного научится уважать ее влечения и интересы. Встретить такого молодого человека достаточно сложно, поэтому на пути к своей мечте она не раз ошибется. Если все же найдет свою судьбу, то сможет целиком и полностью реализовать себя в роли супруги и матери. Рада очень ценит доверие и надежность в отношениях, она просто не способна на предательство и измену. Не удивительно, что и мужу супружескую неверность она никогда не простит.

Регина  – по происхождению латинское (древнеримское) имя. В переводе с латыни трактуется как «царица» или «королева». 
Зачастую это самовлюбленная и самодостаточная дама, умеющая хорошо зарекомендовать себя в обществе, уважаемая и почитаемая, с хорошей памятью и веселым нравом. С такими женщинами одновременно и сложно, и комфортно. Регина, это всегда целеустремленная, трудолюбивая, принципиальная, пунктуальная, обязательная, надежная и преданная принципам женщина. И к слову, если все эти черты направить в правильное русло, то их владелица сможет многого добиться в жизни. Из Регин не редко получаются хорошие начальницы, перспективные специалисты в узких сферах, и довольно успешные бизнес-леди. Регина много путешествует и существует большая вероятность того, что в одной из таких поездок Регина встретит своего будущего супруга. Как лидер по жизни, Регина и в семейных отношениях пытается занять главенствующую позицию, поэтому ее мужем может стать только сильный, состоятельный и успешный мужчина. Регина — истинная хранительница семейного очага. Оно вкусно готовит, хорошо ведет хозяйство, бдительно следит за порядком и чистотой, а также умеет создать в доме комфорт и уют. В ее светлом, уютном и красивом доме всегда царит спокойствие, порядок и гармония в отношениях между всеми членами семьи.

Роза - по происхождению древнегреческое имя, но к нам оно пришло из Византии. По главной версии может переводиться с греческого языка как «цветок розы» или «красный цветок». Хотя есть и другая версия, по которой оно может быть латинского происхождения и переводиться так же, как и звучит. Роза, это обычно добрый, щедрый, отзывчивый и доброжелательный человек. Она жизнерадостна, всегда в добром здравии, коммуникабельна и приветлива, никогда никому не грубит и не позволяет себе обижать людей, критиковать их. Весела, оптимистична, шутлива, с радостью идет на контакт, любит знакомиться с новыми людьми и проводить время в веселой и шумной компании. Что касается работы, то тут у нее есть все шансы на быстрое и стремительное поднятие по карьерной лестнице. Имя всех Роз одаряет лидерскими задатками, чертами настоящих начальников, качествами руководителей, но есть одно «но» — Розе необходимо помочь в раскрытии этих качеств. Поэтому зачастую Розы представляют собою слишком неуверенных в себе женщин. Роза — страстная натура, но очень воспитанная девушка с очень серьезным подходом к жизни. По натуре она оптимистка и своим позитивом заражает и других. Мужчины испытывают к ней повышенный интерес. Она не очень торопится замуж и достаточно ответственно подходит к выбору своего будущего супруга. Роза — пример идеальной супруги, у которой получается быть еще и превосходной хозяйкой. Ее семейное гнездышко всегда до блеска убрано. Кроме того, она обожает готовить. Она гостеприимная и радушная хозяйка. Двери ее красивого дома всегда открыты для родных и друзей.


Если Вы хотите узнать что-то еще об этих или других именах, мы предлагаем Вам обратиться к книгам из нашей библиотеки:

  • Зима, Дмитрий. Как назвать девочку. Лучшее имя для вашего ребенка / Дмитрий Зима. – М.:РИПОЛ классик, 2007. – 192 с.
  • Хигир, Б.Ю. Как правильно назвать ребенка / Б.Ю. Хигер. – М.: Астрель: АСТ, Хранитель, 2007. – 637 с.

или сайту Оракул

© Наталья Храмова


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»