• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Тайна имени. Мужские имена на букву "П"

Павел – по происхождению древнеримское имя. Образовано от родового имени, звучавшего как Paulus. Его трактовка звучит как «малый», «маленький». Павел добрый и искренний человечек, предпочитающий добро злу. Он эмоционален, а посему легко может переступить через собственные ценности, будучи в гневе, или испытывая чувство ненависти к кому-либо. Замкнут, немного скрытен, спокоен и консервативен. Он интересная личность, но покрытая тайнами. Павел добрый и щедрый, целеустремленный, талантливый и интеллектуально развитый, не останавливается на достигнутом и старается все время достигать все новых и новых вершин. А плюс ко всему это человек, никогда не отступающий от принципов. Павел всегда будет нарасхват у представительниц противоположного пола, будет пользоваться популярностью у дам, и будет окружен женским вниманием. Но вся проблема в том, что сам он будет крайне требовательно относится к женщинам – ему не нравятся «фифы» и «куклы», как не нравятся и «пацанки», он всю жизнь будет искать ту, характер которой будет совмещать в себе и общительность, и женственность, и простоту.

Пётр - по происхождению древнегреческое имя. По главной версии произошло от древнегреческого имени Петрос. Буквальная же значение и перевод звучит как «камень». Самое главное достоинство Петра заключается в том, что он никогда не поступит плохо в отношении того или иного человека, даже если этот человек заслужил плохого. А еще Пётр никогда не предаст человека, который ему доверился, ведь знает, как трудно порою довериться, и как важно потом, чтоб это доверие не было неоправданно. Петр не имеет желания окружать себя друзьями, да и мало у него тех, кто мог бы завоевать его доверие. Он не популярен среди сверстников, и поэтому избегает их. Его минус – малая уверенность в себе и нехватка решительности. Молодость у Петра обычно проходит достаточно бурно. Благодаря своей привлекательной внешности, мужественности и силе, он покоряет одну девушку за другой. Постоянный флирт и кратковременные романы сопровождают его почти до 30-ти лет, поэтому ранний брак у него вряд ли возможен. Только став уже зрелым мужчиной, Петр переосмысливает свое отношение к женщинам и к жизни в целом, вырабатывает собственные принципы и взгляды на жизнь.

Платон – по происхождению древнегреческое имя, в переводе означает «широкоплечего». Считается, что обычно все носители сего имени наделяются такими чертами как добродушие, доброжелательность, щедрость, оптимистичность и честность, красноречивость, напористость и целеустремленность. Платоны - люди позитивные по своей сути, способные найти что-то хорошее даже там, где его попросту нет. Именно поэтому-то носители этого мужского имени и пользуются популярностью в обществе. Платон плохо относится к людям негативным и скучным, избегает общения с пессимистами и старается не слишком сближаться с людьми, склонными к корысти. Платон — несколько своенравный, но интересный мужчина, он не склонен к романтичности или красивым ухаживаниям. Он напористый и прямолинейный, поэтому встретив женщину, которая ему приглянулась, он просто прямо ей об этом скажет. Цветы и интересные сюрпризы не характерны для него, зато он предпочитает различные практичные и полезные подарки. Платон немного эгоистичен, поскольку прежде всего он заботится о собственном комфорте и выполнении своих желаний. 

Если Вы хотите узнать что-то еще об этих или других именах, мы предлагаем Вам обратиться к книгам из нашей библиотеки:

  • Зима, Дмитрий. Как назвать девочку. Лучшее имя для вашего ребенка / Дмитрий Зима. – М.:РИПОЛ классик, 2007. – 192 с.
  • Хигир,Б.Ю. Как правильно назвать ребенка / Б.Ю. Хигер. – М.: Астрель: АСТ, Хранитель, 2007. – 637 с.

или сайту NameDB

© Наталья Храмова


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»