• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Тайна имени. Женские имена на букву "П"

Пелагея – древнегреческие имя, означающее «морская». Для нареченной этим именем характерна нерешительность и в тоже время сильная воля. У неё сложный и противоречивый характер. Часто бывает замкнутой. Пелагея - целеустремлённый человек, которому свойственны спокойствие и надёжность. Несмотря на внешнюю флегматичность, Пелагея может проявлять себя довольно активно, особенно когда задеты её интересы. Она стремится зарабатывать деньги. Закончив университет, такая девушка чаще выбирает себе работу не по специальности. Девушка склонна к постоянному самоанализу, но выводы из своих рассуждений делает редко. Часто Пелагея совершает поступки, следуя каким-либо стереотипам. У неё хорошие взаимоотношения с коллегами, она не старается как-то выделиться на фоне остальных. Она склонна выбирать себе профессию, не имеющую отношение к серьёзным моральным и физическим перегрузкам. Пелагее необходимо заниматься делом, которое оставляет время на решение личных проблем. Недостаток терпение и неумение доводить начатое дело до логического завершения мешают Пелагее подняться по карьерной лестнице.
Перед тем как выйти замуж Пелагея долго встречается со своим избранником. Ей необходимо хорошо узнать его. Она стремится избежать возможных ошибок. Пелагея ищет в спутники жизни спокойного мужчину, которому не свойственны пристрастия к алкоголю и курению. Мужчина должен любить её, проявлять внимательность и обладать чувством юмора.

Полина  – по происхождению древнегреческое имя. Могло произойти от имени греческого Бога Аполлона. Значение звучит как «солнечная» или «посвященная Аполлону». По второй версии могло произойти от Аполлинария – в этом случае трактуется как «освобожденная». Главное качество Полины - это коммуникабельность и общительность, на которых держится все в жизни Поли. Общительность порождает развитую всесторонне личность, а привлекательность и тонкий вкус и вовсе, создают воистину божественную натуру. В итоге Поля, это девушка уникальная по всем параметрам, умная, общительная, дружелюбная, да еще и утонченная, что никак не может навредить девушке. Умение очаровывать людей, обаяние, любовь к гармонии и всему красивому – главные черты характера и одновременно достоинства носительниц имени Полина. Хотя и ими перечень достоинств не ограничивается. Полина не станет растрачивать свою ласку на случайные знакомства, а будет долго и нудно ждать своего идеального мужчину. Она становится просто идеальной женой и готова уделять супругу максимум внимания, ласки и тепла, стараясь угодить ему во всем, порой забывая о собственных желаниях и потребностях. Однако такая самоотверженная любовь иногда может быть расценена, как бесхарактерность или отсутствие воли, из-за чего разбалованный муж может подать на развод.

Прасковья - по происхождению древнегреческое имя. Буквальная трактовка значения звучит как «канун субботы» или «пятница». Самая главная положительная черта всех носительниц имени Прасковья заключается в их способности принимать разумные решения и совершать обдуманные действия даже в самых патовых ситуациях. Никогда Прасковьи не дают свободы эмоциям. Носительницам этого имени всегда сулятся такие черты характера как справедливость, коммуникабельность, честность, принципиальность, серьезность, ответственность, обязательность, пунктуальность, рассудительность, трудолюбие и целеустремленность. Предательство окажется частым гостем в непростой жизни Просковьи, многие готовы воспользоваться ради собственной выгоды ее доверчивостью, чем и нанесут травму психике, но она морально сильна и все выдержит. Ей легче пережить все это, окунувшись в работу, тем более что цель ее проста на этом этапе – быть нужной, востребованной, полезной. 
Прасковья — очень заботливая, ласковая и нежная супруга. Она глубоко уважает, любит и ценит любимого мужа, однако подчинятся его воле она не станет даже перед угрозой развода. Для нее лидерство в семье принципиально, хотя она очень редко может злоупотреблять своим главенствующим положением. Обычно она мирно и спокойно обсуждает с домочадцами все интересующие ее вопросы.

Если Вы хотите узнать что-то еще об этих или других именах, мы предлагаем Вам обратиться к книгам из нашей библиотеки:

  • Зима, Дмитрий. Как назвать девочку. Лучшее имя для вашего ребенка / Дмитрий Зима. – М.:РИПОЛ классик, 2007. – 192 с.
  • Хигир, Б.Ю. Как правильно назвать ребенка / Б.Ю. Хигер. – М.: Астрель: АСТ, Хранитель, 2007. – 637 с.

или сайту Оракул

© Наталья Храмова


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»