• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Тайна имени. Мужские имена на букву "О"

Олег – по происхождению скандинавское имя, хотя сегодня считается исключительно славянским. Произошло от слова «Helge». Буквальная трактовка этого имени звучит как «святой» или «священный». Значение имени Олег сулит именованному так мужчине множество хороших качеств, но в то же время, и некую неопределенность. Обычно это обладатель довольно сложного характера, человек незаурядный, еще и двойственный. Он импульсивный и своенравный, успешен и рискован, раним и обидчив, сообразителен и активен. Его обман и ложь могут надолго выбить из колеи, а душевная рана и вовсе может окунуть в длинную череду депрессивных деньков. Олег, это обычно принципиальный, трудолюбивый мужчина. Он добьется успехов во многих начинаниях, но не редко будет это делать без энтузиазма, а чисто из-за чувства «обязанности». А еще желательно чтоб у него под рукой был человек, который всегда будет толкать его к действиям, наставлять, поучать и подсказывать ему. В будущем он может много добиться и стать даже полноценным начальником, но не без поддержки как минимум родных людей. Зато это добряк и хороший друг, о таком товарище можно только мечтать, его поддержка многого стоит – никогда не бросит в беде, совесть не позволит, не предаст, и вообще, всегда старается быть полезным окружению. В общем, если в целом, то это идеальный мужчина, не шибко самоуверенный, немного нерешительный, но действенный и активный, энергичный, да еще и слово держит, притом, во всех ситуациях без исключения.

Осип – это простонародная форма еврейского имени Иосиф. Иосиф - русская версия библейского имени Йосеф, означающего «Бог да воздаст», буквально «будет добавлен, прибавится». Осип обладает такими чертами характера, как твердость, самовлюбленность, капризность, повышенная эмоциональность и раздражительность. Самолюбие Осипа часто бывает болезненным, что в результате может привести к повышенной раздражительности. Характеру Осипа не хватает искренности и открытости, его эмоции постоянно накапливаются, что может сделать его страстным человеком с сильными чувствами. Характер Осипа позволяет ему надеяться на успех в построении карьеры. Осип отлично реализует себя в творчестве, он может стать талантливым скульптором, художником, музыкантом, портным, парикмахером, инженером. Идеальная профессия для Осипа – полезная для общества. Престижные профессии Осип не признает. Для того чтобы жизнь Осипа была более счастливой, ему необходимо научиться быть открытым и оптимистичным по отношению к людям. Осип старается получить высшее образование. 
Осип не позволяет желаниям и искушениям взять верх над разумом. Он обладает горячим темпераментом, который способен отогреть любое женское сердце. Супругой его будет очень красивая внешне женщина, которая поможет ему самоутвердиться. В общении с Осипом окружающие получают от него отзывчивость и доброту. Он любит быть в центре внимания, друзей приглашает в дом не для того, чтобы ошеломить своими способностями, а чтобы отвлечь от житейских невзгод. В общении Осип никогда не будет выплескивать эмоции, от него очень сложно дождаться обидных слов или гневных речей.

Оскар – это имя древнеанглийского (либо древнеирландского) происхождения. На данным момент самая обоснованная версия гласит, что имя Оскар происходит от корней os (олень) и cara (любимый). Считается, что в таком случае значение имени Оскар - "любящий оленей".
Оскар - это несколько резкий и настойчивый мужчина. Он не наделен талантом дипломата, а скорее наоборот тяготеет к конфликтам. Ему стоит научится держать себя в руках, что заметно облегчит жизнь ему и его близким. Еще замечено, что обладатели имени часто наделены упрямством. Не нужно путать упрямство с настойчивостью, хотя они идут часто рука об руку. Упрямство - это отрицание собственной очевидной неправоты. Если Оскар научится признавать свои ошибки, то сможет избежать многих проблем в жизни. Еще лучше, не доводить до этого. 
Работать Оскару лучше там, где не нужно будет принимать быстрые решения. А вот сферы, где нужна настойчивость и трудолюбие, позволят раскрыть весь его потенциал. Особенно удачно складывается карьера Оскара в том случае, когда он выбирает работу по призванию. Не все могут совместить хобби и зарабатывание денег, но это как раз тот случай. Обычно это профессии связанные с техникой или аналитической работой. Его будут ценить как коллеги, так и руководство. Оскар становится действительно хорошим специалистом, ведь умеет досконально разобраться в любом вопросе. Главное, чтобы его не торопили. Семейные отношения длительное время не являются актуальными для Оскара. Уж очень он дорожит своей независимостью. Однако придет и его черед. Жену ищет себе спокойную и терпеливую. Мужем он будет хорошим и заботливым, но романтичность не свойственна мужчинам с этим именем.

Если Вы хотите узнать что-то еще об этих или других именах, мы предлагаем Вам обратиться к книгам из нашей библиотеки:

  • Зима, Дмитрий. Как назвать девочку. Лучшее имя для вашего ребенка / Дмитрий Зима. – М.:РИПОЛ классик, 2007. – 192 с.
  • Хигир,Б.Ю. Как правильно назвать ребенка / Б.Ю. Хигер. – М.: Астрель: АСТ, Хранитель, 2007. – 637 с.

или сайту NameDB

© Наталья Храмова


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»