• Пн - Пт с 9.00 - 18.00
Развод - дело хлопотное и эмоциональное. Как правило, бывшие супруги желают разделить имеющееся в семье имущество. Что нужно помнить и на что обратить внимание, если Вам предстоит раздел имущества?

Имущество - это материальные и нематериальные объекты гражданских прав, которые по общему правилу могут отчуждаться и переходить от одного лица к другому.

Нажитое супругами за время брака имущество является их совместной собственностью.

Личным имуществом каждого из супругов является:
  • имущество, принадлежавшее ему до вступления в брак,
  • полученное во время брака в дар или по наследству,
  • индивидуальные вещи и право на результат интеллектуальной деятельности.
К личному имуществу относится также имущество, приобретенное в период брака, но на личные средства одного из супругов (на средства, принадлежавшие супругу до вступления в брак или подаренные ему в период брака). 
  • Если супруг претендует на какое-либо имущество, то он должен доказать, что приобрел его на личные средства.
  • Одежда, обувь и другие вещи индивидуального пользования, в том числе приобретенные в период брака за счет общих средств супругов (за исключением драгоценностей и других предметов роскоши) признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
  • Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, приобретает автор. К результатам интеллектуальной деятельности относятся, в частности, произведения науки, литературы и искусства, программы для ЭВМ, базы данных, исполнения, фонограммы, изобретения, полезные модели и т.п.
Обратите внимание: Доход, полученный от использования результата интеллектуальной деятельности, является совместной собственностью супругов (если брачным договором не предусмотрено иное)!
Суд может признать собственностью каждого супруга имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении отношений.
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или личного имущества одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.)
Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
Image

Семейный Кодекс РФ. Статья 38. Раздел общего имущества супругов

  1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
  2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
  3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»