• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Как рассчитывается МРОТ?

МРОТ — минимальный размер оплаты труда. Это необходимый минимум, который обязан платить работодатель своим подчиненным в месяц. Требование касается любых профессий. Бюджетные организации финансируются за счет средств соответствующих бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, другие организации - за счет собственных средств.

Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования.

МРОТ на очередной год устанавливается в размере не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации на очередной год и не ниже минимального размера оплаты труда, установленного на текущий год. Согласно Федеральному закону "О минимальном размере оплаты труда" от 19.06.2000 N 82-ФЗ МРОТ на очередной год исчисляется, исходя из величины медианной заработной платы, рассчитанной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации, за предыдущий год.

Проше говоря МРОТ рассчитывается на основе данных Росстата. Именно этот орган определяет:
- размер заработной платы, больше и меньше которого получают половина работающих россиян, это как раз медианная заработная плата;
- величину, доходы больше и меньше которого имеют половина населения страны, т.е. медианный среднедушевой доход.

Федеральный МРОТ утверждается законом. В регионах устанавливаются собственные размеры, которые однако не могут быть меньше федерального МРОТа.

С 1 января 2022 года минимальный размер оплаты труда в России составляет 13890 рублей в месяц, с учетом районного коэффициента в Оренбургской области он равен 15973 рубля 50 коп.

© Евгения Никулочкина


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»