• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Техническая и художественная ретушь

    Ретушь — это обработка фотографий с целью улучшить их и исправить недостатки, которые на них присутствуют. Существует два вида ретуши:

- техническая;

- художественная.

   Для ретуши обычно используют профессиональные программы, такие как всем известный Photoshop. Техническая ретушь используется при восстановлении старых печатных снимков и по сути является цифровой реставрацией. Сначала фотографию сканируют, а затем устраняют ее дефекты: царапины, заломы, пятна, а также шумы, которые могут возникнуть при сканировании. Художественная ретушь предполагает постобработку цифровой фотографии. Ею занимается сам художник оформитель. Художественную ретушь можно условно разделить на два направления: обработка фотографии и, при портретной съемке, работа с лицом и кожей человека.

  Обработка портретных снимков является одним из самых сложных этапов ретуши. При обработке фото используют глянцевую ретушь: удаляют все недостатки, корректируют форму лица и тела, в общем, приближают облик фото к недостижимому идеалу. 

  В остальных случаях чаще всего используют естественную ретушь. Она призвана подкорректировать недостатки лица, такие как мешки под глазами, прыщи, пигментные пятна. С ее помощью можно отбелить зубы на фото, сделать тон кожи более ровным, поправить прическу, скорректировать складки на одежде — в общем, убрать недостатки. 

 

В статье были использованы материалы https://www.livemaster.ru/glossary/4824-retush

Заведующая отделом автоматизации  Д.М. Молодыченко


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»