• Пн - Пт с 9.00 - 18.00
  • МБУК
  • МБУК
  • МБУК
  • МБУК
  • МБУК
  • МБУК
  • МБУК
  • МБУК

Поправки к Трудовому кодексу РФ, связанные с военной службой и мобилизацией

С 7 октября действуют поправки к ТК РФ, которые связаны с военной службой и мобилизацией. Основные новшества:

Приостановка трудового договора
Если работника призвали по мобилизации, он заключил контракт о военной службе либо о добровольном содействии ВС РФ, то действие трудового договора приостанавливают. На это время за работником сохраняют место. Период приостановки засчитывают в трудовой стаж, который дает право на отпуск.
Работодатель издает приказ о приостановке трудового договора на основании заявления сотрудника. К нему прилагают копию повестки о призыве по мобилизации или уведомление о заключении контракта.
Пока работник отсутствует на его место можно принять другого специалиста по срочному трудовому договору.

Оплата
Не позже дня, в который приостановили трудовой договор, сотруднику нужно перечислить зарплату и причитающиеся выплаты за отработанный период.
Нельзя отменять гарантии, которые предоставили до приостановки трудового договора, например, ДМС или негосударственное пенсионное обеспечение.

Возобновление трудового договора
Действие приостановленного трудового договора возобновят в день выхода сотрудника на работу. Об этом он должен предупредить не позже, чем за 3 рабочих дня. Место сотруднику предоставят в течение 3 месяцев после окончания службы или контракта.

Увольнение
Пока трудовой договор приостановлен, расторгать его по инициативе работодателя нельзя. Исключения — закончился срок, организацию или ИП ликвидировали.
Если после службы, окончания контракта сотрудник в течение 3 месяцев не приступил к обязанностям, то его можно уволить по отдельному основанию.
Также запретили расторгать трудовой договор по не зависящим от воли сторон обстоятельствам в случае призыва по мобилизации.

Отпуск
Работнику в течение 6 месяцев после того, как возобновили трудовой договор, нужно предоставить ежегодный отпуск в удобное для него время. При этом стаж работы не учитывают.

Преимущество при сокращении
Сотрудник с ребенком в возрасте до 18 лет имеет преимущественное право остаться на работе при сокращении, если второго родителя призвали на военную службу.

Поправки к Трудовому кодексу РФ действуют на основании Федерального закона от 07.10.2022 № 376-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации»

С полным текстом закона и с другими изменениями, связанными с частичной мобилизацией, вы сможете ознакомится в центральной модельной городской библиотеке.

Наш адрес: пер. Советский, 3

Тел.: 8(353)79-3-19-31

Эл.адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»