• Пн - Пт с 9.00 - 18.00
Художественные изделия из камня пользовались большой популярностью еще с древних времен. И по сей день драгоценные и полудрагоценные камни часто можно встретить в жилище человека. Из них делали предметы обихода, украшали картины, короны, свадебные наряды, ювелирные изделия, без которых не выходила в свет ни одна светская дама. Одними из самых древних и уникальных украшений считаются изделия из малахита. При раскопках в Израиле археологи обнаружили малахитовые бусы, возраст которых составляет около девяти тысячелетий! Малахит пользовался большой популярностью в Китае, Индии, Древнем Риме, Древнем Египте. Из него изготавливали амулеты, обереги, и даже тени для век. Его применяли при изготовлении красок, об этом свидетельствуют исследования, проводимые в гробницах фараонов.
Что же такое малахит? Это минерал, основной компонент которого - медь. Если обратиться к химии, то малахит состоит их оксида меди (более 70%), углекислоты и воды. А с точки зрения промышленности минерал представляет собой ценную руду, и технология добычи из малахита чистой меди известна с давних времен. Количество меди влияет на цвет камня. Он может быть различных оттенков: от насыщенно зеленого, почти черным, до бело-зеленого.
Название камня связывают с мальвой. Якобы окрас камня напоминал древним грекам насыщенный цвет листьев этого цветка. Другое толкование произошло от слова, означающее «мягкий», что характерно для минерала. Камень можно разбить, зато не так сложно обрабатывать. Многие мастера любят работать именно с малахитом. Его считают ювелирно-поделочным камнем.
Популярность в России малахит получил в сороковые годы 18 века при разработки Уральских месторождений. Его добыча послужила началом производства небольших украшений из этого минерала: кольца, бусы, сережки, и обычно его использовали совместно с другими драгоценными минералами. В 1726 году в России была открыта первая мастерская по обработке малахита, а по указу Екатерины I открылась и Екатеринбургская гранильная фабрика.
Малахит стал очень популярным, изделия из минерала украшали дома русской и зарубежной знати. Одним из ярких примеров облицовки комнат считается Малахитовая гостиная Зимнего дворца. В декорировании зала архитектор А.П. Брюллов включил полудрагоценный камень по приказу императора Николая 1. Колонны, камины выполнены в технике, которая в последующем получила название «русская мозаика». Камень разрезался на тонкие пластины, которые наклеивали на основу. Рисунок подбирался идеально, стыки невозможно было разглядеть. Во многих богатых семьях можно было встретить изделия из малахита, такие как: часы, шкатулки, вазы, столы, двери. В ту пору было модным собирать коллекцию из интересных образцов различных минералов. Самая лучшая коллекция по праву считалась у Екатерины II, включающая в себя и малахит.
Все изделия делаются вручную, с особой осторожностью при работе с минералом. Малахит заставляет восхищаться. Его уникальная текстура завораживает. Считается, что малахит обладает целебными свойствами.
На сегодняшний день залежи этого чудесного минерала в России встречаются редко, а потому изделия из него ценятся все больше и больше. Первенство по добыче этого зеленого минерала перешло к Республике Конго.
С данным самоцветом связывают много мистических поверий и легенд. Считалось, что именно уральский малахит исполняет желания. Ему приписывают свойства защищать от болезней, дарить уверенность в себе и активности. Двух одинаковых камней не существует, поэтому каждое изделие из малахита уникально.


© Анна Самарукова
Image
Image
Image
Image

Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»