• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Останкинское чудо

Останкинская телебашня до сих пор является одной из самых знаменитых достопримечательностей города Москвы. Это инженерное сооружение имеет уникальную конструкцию и окружено множеством занимательных фактов.
Заглянем в историю. В 1938 году в эфир вышла первая телепередача. Ее транслировали с помощью Шуховской телебашни, которая позволяла охватить только территорию Москвы и области. Чтобы трансляции могли достигать всех уголков страны, потребовалось строительство новой телебашни.  Решение об этом было принято в сентябре 1960 года.
Группа профессиональных архитекторов занялась проектировкой. Активное участие приняли и несколько московских проектных организаций. Наибольшую сложность вызывало обеспечение устойчивости телебашни при её большой высоте. Существует легенда, что главный конструктор Николай Никитин придумал решение за одну ночь. Его гениальная идея – основание в форме лепестков лилии и «стакан» между ними – была реализована. Только лепестков потребовалось целых 10, а не 4 как полагал инженер. Место строительства выбрано не случайно. Требовалась большая площадка с твердым грунтом, ведь только фундамент телебашни весит более 32 тысяч тонн и в диаметре занимает 63 метра. Подошел именно район Останкино. Внутри бетонной конструкции натянуто 150 стальных тросов. Именно их натяжение обеспечивает устойчивость башни к трещинам при раскачивании, воздействии осадков и ветра.     
Инженеры заложили в свое творение многократный запас прочности. По расчётам архитекторов, телебашня должна выдерживать землетрясения до 8 баллов и порывы ветра до 44 м/с, с отклонением вершины до 12 метров. Во время урагана 1998 года зарегистрировано отклонение в 6 метров – максимальное на настоящий момент.
Останкинская телебашня была запущена 5 ноября 1967 года. И на то время являлась самым высоким сооружением в мире. Несмотря на высотную застройку, телебашню по-прежнему видно почти из любой части Москвы. Немудрено! Ее высота – 540 метров, что равняется 180 этажам жилого дома! Останкинская телебашня до сих пор остается самым высоким зданием в России и Европе. А вот лидерство среди телевышек она утратила давно и сегодня переместилась на 14-е место в мировом рейтинге.
В телебашне функционируют несколько видов лифтов: скоростные, пассажирские, грузопассажирские, и один служебный. Очень интересно, что скорость движения лифта каждый раз меняется, это зависит от раскачивания самой телебашни, средняя скорость подъема 7 метров в секунду.
Ежедневно сотни жителей и гостей столицы посещают экскурсии, любуясь с высоты панорамой города, получая яркие впечатления.
Всего в Останкинской башне находятся 5 секторов:
В I секторе, высота которого составляет 63 метра, располагаются все лифты, коммуникации, а также аварийная лестница. Ещё здесь размещается кухня ресторана «Седьмое небо», откуда приготовленные на заказ блюда доставляются посетителям. Этот сектор оснащен аппаратными помещениями и работающей метеостанцией.
II сектор заканчивается на высоте 195,5 метра. В нем находится шахта с радиорелейными линиями и антенным оборудованием всех передвижных станций, а снаружи расположилась смотровая площадка.
Следующий III сектор доходит до 321 метра. Здесь располагается двухэтажная наружная постройка с радиотелефонным оборудованием и всеми техническими службами: электроэнергии и связи, санитарно-техническое коммуникационное оснащение, в шахтах также работают скоростные лифты.
В IV секторе разместился ресторан, все лаборатории, машинное отделение грузопассажирского лифта, а также технические помещения и смотровые площадки.
В верхней части V сектора имеется громоотвод с флагштоком и радиотелевизионными приборами. Кстати, подсчитано, что разряды молний попадают в телебашню 30-40 раз за день! Телескопическую форму имеет антенная часть, и выполнена она из металлических труб, в которой размещаются 6 отсеков.
На первом этаже телебашни функционирует музей. Но наиболее красивым и интересным местом телебашни является  ресторан «Седьмое небо», он занимает три этажа. Главная примечательность у него -  вращающийся пол, виток которого занимает целых 40 минут. Панорамное остекление, которого дает возможность посетителям любоваться красотами города, особенно в вечернее и ночное время.  
Концертный зал «Останкино», который занимает два этажа - это технически современный комплекс, он оснащён новейшим световым, видео- и аудио-оборудованием. В зале проводятся различные мероприятия: конференции, презентации, концерты, встречи и так далее, а вмещает он 750 зрителей. Также в башне находится и спортивная площадка, которую используют только для прыжков с высоты (бейсджампинг).
У башни есть свой сайт, на котором можно приобрести билеты на экскурсии.
Познакомиться с историей телебашни можно на портале Культура.РФ и сайте "Комсомольской правды".

© Лариса Кажаева
Image
Image
Image
Image
Image
Image

Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»