• Пн - Пт с 9.00 - 18.00
  • МБУК
  • МБУК
  • МБУК
  • МБУК

День славянской письменности и культуры

«Хочешь познать истину – начни с азбуки». Последовав совету этой мудрой пословицы, для ребят из клуба любителей книги «К+К» был проведен библиотечный урок «Славянские просветители Кирилл и Мефодий».

Библиотекарь рассказала детям о том, как возникла  письменность, когда появились буквы, как менялась письменность на Руси. Ребята узнали, как византийские монахи Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку и перевели на славянский язык тексты Священного Писания, какое послание зашифровано в славянском алфавите.

На уроке дети узнали, как сложно создается книга, как много людей трудится над её созданием, что она наш верный друг и многому нас учит, поэтому книгу нужно беречь.

Мальчишки и девчонки приняли участие в «Занимательной викторине», в игре «Чего сейчас нет, а было?» пробовали вместе прочитать старославянские буквы. Сравнивали современную азбуку и кириллицу, составляли слова: «мама», «книга», «добро», вспомнили пословицы о доброте.

© Валентина Матвеева


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»