• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

День славянской письменности и культуры

24 - День Славянской письменности и культуры отмечают все славянские народы как праздник расцвета культуры, просвещения. В начале XIX века в России происходило возрождение славянских народностей, и вместе с этим обновилась и память славянских первоучителей. И в 1863 году было принято постановление о праздновании памяти святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 мая по новому стилю).

Православные монахи родились в Греции, в благочестивой семье. До принятия сана старший Мефодий десять лет посвятил военному делу, младший Кирилл (Константин) изучал науки, трудился в Константинополе. В греческом монастыре братья служили Богу, занимались просветительской деятельностью. По сведениям ученых, в 863 году Кирилл создал новый алфавит, благодаря которому было положено начало письменности славян. Раньше книги на Руси писали на греческом либо болгарском языке. Братья-греки более точно передали древнеславянское звучание речи в буквенных символах. Первыми на язык славян монахи перевели богослужебные книги — Евангелие, Псалтырь. Православная церковь признала их чудотворцами, канонизировала братьев после смерти. Наследие братьев Мефодия, Кирилла сыграло важную роль в становлении культуры Болгарии, а позже книжности и литературы на Руси и других славянских народов.

В Российской Федерации праздник учрежден в соответствии с Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 января 1991 года о ежегодном проведении Дней славянской письменности и культуры.

  • 8 стран отмечают День славянской письменности и культуры: Россия, Украина, Белоруссия, Болгария, Северная Македония, Сербия, Чехия, Молдова. В некоторых из них праздник приходится на другие даты.
  • 13 языков (по разным подсчетам от 10 до 18) входят в группу славянских.
  • более 400 млн. человек в мире разговаривают на языках славянской группы.

Подробнее: https://2023god.com/den-slavyanskoj-pismennosti-i-kultury-v-2023-godu/

В библиотеках города будут организованы мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры:

Библиотечный урок «Славянские просветители Кирилл и Мефодий»  - 23 мая в ЦГДБ

Выставка «Через книгу к добру и свету» - 20-24 мая в ЦГБ

Исторический экскурс «И будет славить Русь родная святых апостолов – славян» - 24 мая  в библиотеке-филиале № 2

         Познавательная программа «От глиняной таблички к печатной страничке» - 24 мая в ООШ № 5

 © С.Бутузова


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»