• Пн - Пт с 9.00 - 18.00
  • МБУК
  • МБУК
  • МБУК
  • МБУК
  • МБУК
  • МБУК
  • МБУК

Пономаренко Григорий Григорьевич

ponomarenko

Художник

Григорий Григорьевич Пономаренко - член Союза художников СССР, фронтовик. В советское время его имя было широко известно. Он умел видеть прекрасное в крошечном домишке и в громадном заводе. Григорий Григорьевич создавал портреты передовиков производства, защитников Отечества, писал пейзажи оренбургских полей и казахских степей.

Родиной художника стало село Блява. Здесь он появился на свет в 1919 году. Окончив школу, юноша пришел на медно-серный завод (будущий Медногорский комбинат). Григорий работал чертежником и пробовал рисовать. Все, кто видел его картины, советовали ему пойти учиться. В 1939 году Пономаренко поступил в Пензенское художественное училище. Обучение закончить не успел, началась Великая Отечественная война.

С июня по сентябрь 1941 года Григорий сражался на Западном фронте. Под Оршей его часть оказалась в окружении, из которого удалось вырваться лишь небольшой группе бойцов. В числе счастливчиков был и Пономаренко. Раненый в бою у города Ярцево Григорий был пленен. Ему удалось бежать, выпрыгнув из вагона на ходу поезда. Преодолевая боль, он пытался вернуться к своим, но был схвачен полицаями. Находился в немецком «гросслазарете» в городе Славута. В декабре 1942 года Григорий Пономаренко совершил побег и попал к советским партизанам. Теперь он воевал в составе разведывательно-диверсионного отряда «Победители» под командованием полковника Дмитрия Медведева. Минуты передышки Григорий посвящал рисованию – делал зарисовки бытапартизан, наброски однополчан. Художник бережно хранил эти пожелтевшие листки, многие из которых в мирное время он перенес на холст. По поручению командования Пономаренко создавал портреты отличившихся бойцов. Так появился знаменитый портрет разведчика Николая Кузнецова в немецкой форме. В обязанности художника входил и выпуск боевого партизанского листка для поднятия боевого духа сослуживцев.

Позже Григорий Григорьевич воевал на 4-м Украинском фронте. В его наградных документах на присвоение ордена Красной Звезды значится: «Гвардии сержант Пономаренко с августа 1944 года служил в саперном батальоне сапером-разведчиком. В боях за Карпаты неоднократно разминировал минные поля, расчищая проходы наступающей пехоте, работал в большинстве случаев под огнем противника».

В 1946 году Григорий вернулся в Медногорск вместе с женой Верой, которая стала его музой и помощницей. Исполнив давнюю мечту художник (он был влюблен в степные просторы), в 1950 году семья Пономаренко переехала в Казахстан. Поселились в Чимкенте. Здесь Григорий Григорьевич построил дом, обустроил мастерскую. Приобрел машину, на которой объездил весь Южный Казахстан. Часто бывал в Медногорске. Писал с натуры строительство заводом, улицы городов и улочки аулов, горные и степные пейзажи. Общительный, интеллигентный и чуткий человек, художник Пономаренко умел подобрать ключ к любому человеку. Наверное, поэтому написанные им портреты, не похожи на официальные картины того времени.

Григория Григорьевича не стало в 1993 году. Его картины разлетелись по разным городам. Они хранятся в семьях его однополчан, друзей. Небольшая коллекция хранится в краеведческом музее Медногорска, с которым наш земляк сотрудничал. Художественный талант Пономаренко унаследовали его сын и внук.Добрая память о Григории Пономаренко живет в сердцах знавших его людей.

На верху страницы представлены картины Григория Григорьевича, хранящиеся в краеведческом музее Медногорска

Прочитать о Григории Григорьевиче можно в статьях и на сайтах:


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»