• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Прощаемся с читателем

6 декабря скончалась наша постоянная читательница Валентина Федоровна Корнева. Более десятилетия она была хранительницей городского архива. Трудом её жизни стала книга-мемориал, увековечившая имена 6044 погибших в годы Великой Отечественной войны воинов-медногорцев.

Чуть больше месяца осталось до очередного дня рождения Валентины Федоровны. 8 января 2022 года ей исполнилось бы 84 года. В.Ф. Корнева прожила не простую жизнь, полную труда и творчества. Семейные обстоятельства заставили несколько раз менять место жительства. Добрую память по себе Валентина Федоровна оставила в Медногорске, Орске, Нальчике. Валентина Федоровна окончила Бузулукский библиотечный техникум, позже - Иркутский институт иностранных языков. В столице Восточного Оренбуржья она создала одну из первых в стране библиотеку для молодежи. Творческим отношением к работе, живым интересом к проблемам юношества она завоевала уважение коллег и читателей.

Особый след она оставила в сердцах земляков-медногорцев. Многим Корнева запомнилась как активный организатор культурно-массовых мероприятий Дома культуры «Металлург». Придуманные Валентиной Федоровной вечера, диспуты проходили ярко и увлекательно. На сцене блистали молодые медногорские артисты – участники театральной студии «Маска», организованной Корневой.

Всех, кто соприкасался с Валентиной Федоровной, восхищали её энергия, увлеченность работой, колоссальное трудолюбие и целеустремленность. Именно эти качества в полную силу раскрылись, когда в 1988 году она вступила в должность заведующей городским архивом. Ответственной работе Корнева посвятила 13 лет жизни. Ею выполнены тысячи справок, собраны тома бесценных документов. В это время базовым архивом в области считали именно  медногорский. Здесь был образцовый учет, но архивные раритеты не пылились на полках. Валентина Федоровна готовила выставки, проводила уроки в школах, писала статьи в газету, рассказывая о прошлом города.

В 1996-м году Валентина Федоровна возглавляла творческую группу по созданию «Книги Памяти» Медногорска. Это был труд не по обязанности. а по зову сердца, ведь ее отец тоже погиб в 1941 году под Москвой. Скрупулезно, не считаясь со временем, она составляла карточки на каждого воина, переписывалась с учреждениями и ведомствами, выверяя данные. В 1995 году книга-мемориал была издана администрацией города Медногорска.

Указом Президента Российской Федерации Бориса Ельцина в ноябре 1999 года начальник архивного отдела Медногорска Валентина Федоровна Корнева награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени. За многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие архивного дела В.Ф. Корнева занесена в 2009 году в Книгу Почета комитета по делам архивов Оренбургской области.

В 2001 году Валентина Федоровна вышла не пенсию. Последние годы она из-за болезни не выходила из дома. Ее отрадой были дочь, маленькая внучка, и книги. Чтение оставалось страстным увлечением на протяжении всей жизни. Библиотекари навещали Валентину Федоровну, радовали ее новыми книгами. 

Коллектив центральной библиотеки соболезнует родным и близким Валентины Федоровны. Мы будем помнить ее как удивительного человека, много сделавшего для медногорцев.


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»