• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Тайна имени. Мужские имена на букву "Е"

Евгений - по происхождению древнегреческое имя. В переводе с греческого означает «благородного», или «человека из знатного рода». Могло образоваться от слова «эугэнэс». На наши земли оно пришло лишь в XIX веке, и то, в искаженной форме, которая звучала как Эжен, и позже переросла в Женю. 
Значение имени Евгений понимается в каждой из культур по-своему, но везде упоминается о том, что всем носителям этого имени присущи такие черты характера как самостоятельность, максимализм, требовательность, прямолинейность, правдивость, самоуверенность, скрытность и застенчивость, ответственность и обязательность, пунктуальность и общительность. С мужчинами по имени Евгений невозможно спорить, они отстаивают свое мнение до последнего, опираясь на правду и искренность. Это в своем большинстве почитатели справедливости и прямоты, честности и добродушия. При этом Евгений, это всегда человек прямой, такой, что никогда не будет утаивать от собеседника свое мнение и позже сплетничать за его спиной.

Егор - по происхождению греческое имя. Значение звучит как «земледелец». По главной версии произошло от имени Георгий, которое тоже является древнегреческим по происхождению. Это имя имеет очень сильную энергетику.
Значение имени Егор сулит очень непростой и одновременно необычный характер. Считается, что мальчик, нарекаемый родителями при рождении именем Егор, когда вырастет, должен обязательно обзавестись такими чертами как ответственность, старательность, рассудительность, трудолюбие. По своей сути носитель мужского имени Егор, это всегда эмоциональная личность, но умеющая контролировать эмоции так, как не умеет никто. В своих деяниях он основывается исключительно на здравом смысле и логике. Эмоциям Егор никогда даст свободу, а если и будет готов пойти на такое, то только в самых крайних случаях. В то же время нельзя не сказать и о том, что носители имени Егор очень восприимчивы, чувствительны и внушаемы, и их характер обычно сильно зависит от окружающей атмосферы и воспитания, которое дают родители.

Елисей – по происхождению еврейское имя, в переводе означает, как «Бог – спасение» или «Бог спасает». По главной версии произошло от еврейского имени «Элиша». И кстати, это имя упоминалось в Ветхом завете, и принадлежало ученику пророка Илии…
Значение имени Елисей сулит множество противоречащих друг дружке качеств. Обычно носитель этого имени, это активный, действенный, неугомонный заводила, не умеющий сидеть на месте, все время двигающийся в сторону приключений человек. Он балованный и неукротимый, невнимательный и безответственный, легкомысленный, нуждается в наставлениях и жестком контроле. Вспыльчивый, но веселый и искренний, любитель приключений. Он старается помогать всем вокруг, не жадный, не льстец и не лжец, искренен и справедлив. Есть небольшой минус – эгоизм. Самое главное достоинство всех носителей мужского имени Елисей заключается в энергичности и действенности. Эти мужчины никогда не сидят на месте, все время двигаются, что-то делают и чего-то нового добиваются.

Еремей – по происхождению древнееврейское имя. Еремей относится к жизни просто и трезво. Этот спокойный, уравновешенный человек является прекрасным собеседником. Он умеет выслушать оппонента, выглядит рассудительным и терпеливым. Но эта маска типичного флегматика прячет под собой очень возбудимую, обидчивую личность. Он реагирует на слова и действия молниеносно. Еремей скрытен. Он имеет аналитические способности, могучий интеллект, и не старается выставлять их на всеобщее обозрение. Он может незримо управлять людьми, а они даже не будут догадываться об этом. Он всегда держит под контролем свою внутреннюю страстность, и от этого его жизнь становится напряженной, а характер — пессимистичным.
По ступенькам карьерной лестницы Еремей идет широкими шагами, здесь он прям и не склонен к компромиссу. У окружающих такое поведение вызывает недоумение и неприязнь. Моральные принципы и устои для него значат очень мало, но он старается показать, что это не так. Он может совершать благородные поступки, но их настоящая подоплека совсем не так хороша. За красивыми делами кроется холодный расчет и обыкновенное лицедейство.

Ефим - по происхождению греческое имя. В переводе с греческого языка означает «доброжелательного» или «благосклонного». Мужчина, носящий имя Ефим наделен противоречивыми чертами характера. Он умен, талантлив и трудолюбив, но ему не хватает настойчивости для достижения цели и силы воли. Он доброжелателен, но эгоистичен. У него прекрасная память и развитая интуиция. Ефим постоянно находится в поиске гармонии с собой и окружающим миром. Ефим подвижен, эмоционален и общителен. Он необыкновенно чувствителен и долго переживает нанесенные ему обиды. Способен поддерживать дружеские отношения с детства. Всегда поможет в беде. 
Ефим аккуратен и отличается изысканными манерами. У него отменный вкус и он всегда превосходно выглядит. Он гордится собой и стремится к элитарности и совершенству. Круг увлечений Ефима необыкновенно широк. Он любит музыку, живопись, спорт и театр. С удовольствием читает и танцует. Необыкновенно талантливый Ефим может найти себя в любой профессии. Он может достичь успехов в архитектуре, литературе, истории, медицине. Ефим в любой сфере достигнет успеха благодаря своему необыкновенному трудолюбию. 

 

Если Вы хотите узнать что-то еще об этих или других именах, мы предлагаем Вам обратиться к книгам из нашей библиотеки:

  • Зима, Дмитрий. Как назвать девочку. Лучшее имя для вашего ребенка / Дмитрий Зима. – М.:РИПОЛ классик, 2007. – 192 с.
  • Хигир,Б.Ю. Как правильно назвать ребенка / Б.Ю. Хигер. – М.: Астрель: АСТ, Хранитель, 2007. – 637 с.

или сайту NameDB

© Наталья Храмова


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»