• Пн - Пт с 9.00 - 18.00
  • МБУК
  • МБУК

От кириллицы до электронной книги

     «Хочешь познать истину – начни с азбуки». Последовав совету этой мудрой пословицы, ребята из клуба любителей книги «К+К» совершили виртуальное путешествие «От кириллицы до электронной книги».

     Юные книголюбы узнали о зарождении письменности на Руси, о жизни и деятельности славянских книжников - святых братьях Кирилле и Мефодии, в какой семье они выросли, где и чему учились. О том, как более тысячи лет назад братья принесли на землю славян свет письменности и знаний.

     Ребята совершили виртуальное путешествие в историю создания книги: побывали в древней стране Ассирии, где материалом для книг служила глина, посетили загадочный Древний Египет, где его жители для письма использовали папирус – многолетнее растение, высокое как дерево. В древнегреческом городе Пергам, где для письма был придуман новый материал - пергамент, который делали из кожи животных. В Древней Руси  - книги писали на бересте. Дети узнали, когда и где появилась бумага и кто её изобрёл. О первом печатном станке Иоганна Гутенберга и о русском первопечатнике Иване Фёдорове. Завершилось путешествие рассказом библиотекаря о современном гаджете - «электронная книга».

© Валентина Матвеева


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»