• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

60 лет полёта женщины - космонавта

   

 

     60 лет назад, 16 июня 1963 года, Валентина Владимировна Терешкова открыла эру женской космонавтики, совершив орбитальный полёт на космическом корабле «Восток-6». А её космический позывной «Чайка» – стал символом красоты, силы, отваги и женственности.

     Валентине Владимировне принадлежит достижение, которое невозможно ни повторить, ни превзойти. Она остается не только первой,  но и единственной женщиной, совершившей одиночный космический полет. Полет длился 70 часов 40 минут 48 секунд.

      У слова «первопроходец» нет женского рода. Но есть лицо и судьба - великая, неповторимая судьба. Единственная - и крепко связанная с историей нашей страны.

     Считается, что покорение космоса - это мужская работа, но женщины космонавты выполняют ее наравне с мужчинами, не уступая ни в знаниях, ни в героизме и профессионализме. От России в космосе побывало пять  женщин и каждый такой полет можно назвать историческим.

    Библиотеки города Медногорска подготовили по материалам Госкорпорации «Роскосмос» тематические выставки, посвященные 60-летнему юбилею полета в космос первой женщины-космонавта. В центральной городской библиотеке работает выставка «Женское лицо российского космоса», посвященная советским и российским женщинам, прославившим нашу Родину своими полетами в космическое пространство и самоотверженной работе на орбитальных станциях.  В центральной городской детской библиотеке дети могут узнать о жизни, космической подготовке и полете первой женщины-космонавта планеты Земля Терешковой Валентины Владимировны, посетив выставку «Космический взлёт Чайки».

© С. Бутузова


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»