• Пн - Пт с 9.00 - 18.00
  • МБУК
  • МБУК
  • МБУК
  • МБУК
  • МБУК
  • МБУК
  • МБУК
  • МБУК
  • МБУК
  • МБУК
  • МБУК
  • МБУК

Автопробег "От обелиска к обелиску"

       8 мая 2023 года, накануне Дня Победы в Великой Отечественной войне, в восьмой раз в городе стартовал автопробег «От обелиска к обелиску», чтобы отдать дань глубокого уважения и благодарности каждому, кто воевал на передовой и в тылу. Инициаторами автопробега выступили медногорские резиденты клуба любителей внедорожников «Колея» Владимир Ямпольский и Константин Аверьянов. Среди участников - молодежь города, ветераны «Боевого братства», представители администрации города. В подготовке автопробега приняли участие сотрудники библиотечной системы города. Они организовали патриотическую акцию «Мы помним, мы гордимся» и Вечер памяти «Помнит сердце, не забудет никогда».

       Участники автопробега почтили память участников Великой Отечественной войны и возложили цветы к мемориальным комплексам города. Молодежь города начали свой путь с мемориала «Воинам Советской Армии, умершим от ран в госпиталях г. Медногорска в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» на старом городском кладбище, где возложили цветы к  памятникам  солдат, умершим от ран в эвакуационном госпитале города Медногорска, Героя Советского Союза Устинова.

       У обелиска «Воинам Советской Армии умершим от ран» на кладбище п. Ракитянка состоялась патриотическая акция «Мы помним, мы гордимся», на которой участники автопробега и жители города вспомнили всех, кто в годы Великой Отечественной войны в тылу своим трудом приближали Победу, выпуская оружие и возвращали здоровье защитникам Родины в госпиталях, почтили память умерших от ран воинов – защитников. В почетном карауле у памятника члены юнармейского отряда средней школы № 7. Заупокойную литию по воинам, похороненным в братской могиле, прочел Отец Максим – настоятель Храма Святителя Николая Чудотворца. Учащийся школы № 7 Зарецкий Данил прочел стихотворение Николая Доризо «Баллада о солдатской гимнастерке». Участник СВО Павел Сенин поприветствовал участников автопробега, пожелал всем мира. Учитель школы № 7 Рыбникова Любовь рассказала о работе школы по увековечению памяти воинов, захороненных на братской могиле. Акция закончилась минутой молчания и возложением цветов.

       Далее участники автопробега участники автопробега проехали по территории поселков Ракитянка и Никитино и посетили памятное мероприятие «Тыл-фронту», организованное ДК «Юбилейный». В знак уважения труда работников военного завода № 314 к стеле «Тыл фронту» были возложены цветы.

       Поздним вечером автоколонна достигла городского парка, где джиперы стали участниками вечера памяти «Помнит сердце, не забудет никогда». В честь медногорцев – участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла у вечного огня мемориала «Воинам-медногорцам посвящается…» перед участниками автопробега и жителями города исполнили песни семья Малюта, Сергей Вергунов, Елизавета Сердюк, Елена Бледных, Артур Языкбаев. Ломовская Устинья, Григорьева Арина, Малюта Климентий прочли стихи о Великой Победе. Вместе с волонтерами Победы все собравшиеся исполнили песню «День Победы», почтили усопших минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.

       В почетном карауле у памятного огня стояли студенты Медногорского индустриального колледжа.

       Завершился автопробег на городской площади, где по традиции участники автопробега  и жители города загадали одно желание на всех - мира и чистого неба над головой.

       В этот святой праздник нас переполняет великая радость и гордость за наших победителей! Победы досталась им ценой жизни. Мы вечно будем чтить и помнить всех, кто сражался в неравной схватке с врагом, защищая до последнего дыхания Отчизну и кто выстоял в героической битве за свободу и независимость великой державы.

 

                                                                                               © С. Бутузова


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»