• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Сквозь года звенит Победа

Центральные улицы Медногорска 8 мая заполнились ослепительными огнями мотоциклов и машин. В нашем городе вновь состоялся автопробег «От обелиска к обелиску», посвященный Великому празднику – 9 мая. Наследники Победы торжественно проследовали по городу, посетив памятные места, связанные с Великой Отечественной войной. В автоколонне взрослые, в том числе ветераны боевых действий, а также молодежь и дети, которые знают о войне из учебников, фильмов и рассказов старших. Каждая остановка колонны посвящена отдельной странице военной истории Медногорска. Митингом на Ракитянском кладбище участники автопробега почтили память воинов, погибших в борьбе с фашизмом. У обелиска умершим от ран звучали слова признательности, уважения и восхищения мужеством героев. Славе трудового подвига медногорцев и туляков, работавших на заводе № 314, посвятили остановку у стелы «Тыл-фронту». В городском парке звучали бессметные военные мелодии. У вечного огня юные медногорцы читали стихотворения, обращенные к своим прадедам. Особенно пронзительно прозвучали из уст современных детей стихи о сверстниках, чьи судьбы исковеркала война. Колона автопробега финишировала на городской площади под сообщение о капитуляции Германии и окончании Великой Отечественной войны. В вечерней тишине слова Левитана прозвучали особенно торжественно и празднично.

77 лет отделяют нас от победного мая 1945 года. И снова, как воевавшие за наши свободу и независимость деды и прадеды, мы хотим одного – мира. Это желание загадали горожане, собравшиеся у Дома культуры «Металлург», отпуская воздушные шары в безмятежное ночное небо. Так завершился в этом году автопробег в память о героях, выстоявших в самой страшной войне XX века.

                                 © Ольга Качанова


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»