• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Мы будем чтить ваш подвиг вечно…

8 мая в Центральной городской библиотеке состоялась встреча литературного объединения «Лира», посвященная теме Победы в Великой Отечественной войне.

Особыми гостями встречи стала большая семья Шурыгиных - гости из Екатеринбурга. Медногорск Шурыгины считают своей Родиной. Наши земляки не просто сохраняют память о своих родных-участниках Великой Отечественной войны, но и ведут семейный архив, записывают воспоминания. Елена Павловна рассказала о связи своей семьи с Медногорском. Её мама Ищенко (Шурыгина) Ольга Гавриловна в 1942 году в числе ста девушек-добровольцев ушла на фронт.

Начальник архивного отдела города Медногорска Ольга Николаевна Сидоркина вручила семье Шурыгиных Благодарственное письмо от главы города за их вклад в сохранении истории города Медногорска.  

Среди писателей - участников объединения "Лира" есть дети войны - Александра Егоровна Вражнова, Валентина Павловна Панова, Валентина Александровна Букреева, Александр Васильевич Антоненко. Женщины поделились своими воспоминаниями о тяжёлом военном детстве. Рассказали о том, какие испытания выпали на их долю, как они выживали и трудились, приближая Великую Победу. Каждый участник заседания говорил о личном отношении к Победе в Великой Отечественной войне, а также рассказывал о героях своей семьи, читали стихи и рассказы о войне. Вспомнили уже ушедших коллег по перу: Алексея Константиновича Черепахина, Любовь Михайловну Солодову, Антонину Никифоровну Ефимову. Музыкальной паузой стала авторская песня поэта и барда Юрия Резинина «Не вернувшимся из атаки».

Дети военной поры могут рассказать много: как умирали от голода и страха, как тосковали, когда наступило первое сентября 1941 года. С каждым годом живых свидетелей войны становится все меньше и меньше. Мы благодарны нашим гостям, что они нашли время прийти на встречу в библиотеку, поделились своими воспоминаниями. Примите самые искренние пожелания крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия, силы духа, надежды и оптимизма!

                                 © Лариса Акимова


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»