• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Память о ликвидаторах

В первые часы весеннего дня 26 апреля 1986 года произошел взрыв на Чернобыльской атомной электростанции. Никогда раньше мир не сталкивался с техногенной катастрофой таких масштабов. Ликвидаторы аварии на АЭС выполнили опасную, но необходимую работу - спасали планету от еще больших бед и несчастий. Среди них были и наши земляки.

В день 36-й годовщины со дня Чернобыльской катастрофы у мемориала «Колокол памяти» собрались медногорцы-ликвидаторы, их жены, вдовы, официальные лица. С каждым годом земляков, работавших на месте аварии, остается все меньше. В напоминание живущим о героизме земляков-чернобыльцев памятник ликвидаторам дополнен мемориальной доской. На ней выбиты имена 70 медногорцев, участвовавших в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Мемориальную доску торжественно открыли чернобылец Геннадий Копылов и вдова ликвидатора Татьяна Кимаева. Геннадий Петрович был инициатором установки доски. Средства на её изготовление жертвовали ликвидаторы и члены их семей. Финансовую помощь оказал также Медногорский электротехнический завод «Уралэлектро», а непосредственно изготовила компания «Ритуал».

В память о людях, остановивших ядерную опасность, собравшиеся возложили цветы к обновленному памятнику.


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»