Мы готовы к защите Отечества, руку дружбы народам подать.
И, спасая судьбу человечества, жизни юные счастью отдать
28 мая 1988 года состоялось открытие памятной стелы «Воинам-интернационалистам посвящается». Инициатива создания стелы и значительная доля усилий по ее сооружению принадлежала воинам-интернационалистам, возвратившимся в родной Медногорск. Помощь в строительстве памятника оказали предприятия города, молодые медногорцы. Этот день считается открытием Аллеи Памяти.
В ноябре 2001 года рядом с памятной стелой появился новый монумент. Он посвящен погибшим при выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике.
В декабре 2019 года открыта обновленная Аллея Памяти. Пилоны с изображениями воинов-медногорцев соединили эти два памятника.
В канун праздника Дня пограничника в 2022 году на Аллее Памяти был открыт памятный знак пограничникам всех поколений. Символический пограничный столб и памятный камень установлены по инициативе общественной организации пограничников запаса города Медногорска.
Прошло время. Постепенно зарубцевались раны, постарели бойцы и офицеры. Но воспоминания не сотрут из памяти ни время, ни расстояние.
© Ольга Юткина