• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Зарецкий Александр Дмитриевич

zarechkii

Доктор экономических наук, Профессор Кубанского государственного университета,
член-корреспондент Российской Академии Естествознания

Александр Дмитриевич наш земляк, он родился в Медногорске 5 июля 1946 года. Много десятилетий назад он начинал свой трудовой путь слесарем-инструментальщиком на заводе «Уралэлектромотор». Окончил Свердловское пожарно-техническое училище МВД РСФСР, служил в пожарной охране. После обучения в московской Высшей школе МВД СССР занялся научно-исследовательской деятельностью. Затем была аспирантура  Днепропетровского горного института и успешная защита диссертации. Степень кандидата технических наук стала наградой молодому ученому за сложное исследование, которое помогло повысить безопасность коксохимических производств. Эта работа и многочисленные статьи А.Д. Зарецкого легли в основу рекомендаций, утвержденных высшими инстанциями, но главное спасших жизни многим и многим рабочим пожароопасных предприятий.

С годами тематика интересующих Александра Дмитриевича проблем расширялась. Он изучал системы защиты работников от воздействия опасных факторов пожара на промышленных предприятиях, разработал методику аттестации рабочих мест по пожарной безопасности (которая применяется и в настоящее время). Далее А.Д. Зарецкого увлекли экономические теории и изучение социально-трудовых отношений в экономике труда. Результатом нового этапа научных изысканий стала защита диссертации по теме «Реструктуризация условий труда как фактор безопасности человеческого капитала» и степень доктора экономических наук.

Александру Дмитриевичу принадлежат более 200 научных статей и книг, опубликованных в ведущих изданиях нашей страны. Тематика этих работ показывает насколько широк круг научных интересов нашего земляка: социальная политика и социальная работа в современной России, экономика труда, человеческий капитал, социальная безопасность. Он является членом Европейской Академии Естествознания и членом-корреспондентом Российской Академии Естествознания.

Несмотря на то, что Александр Дмитриевич уже много лет проживает в Краснодаре, о родном городе не забывает. С Медногорском его связывают родственные и дружеские связи. 

Прочитать об Александре Дмитриевиче можно на сайтах:


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»