• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Александр Васильевич Антоненко

antonenko

Поэт

Александр Васильевич родился в 1936 году в селе Первая Федоровка Саракташского района Оренбургской области. В городе Медногорске живет с 17 лет. С 1955 по 1968 год работал плавильщиком цветных металлов на медно-серном комбинате. 18 лет проработал на заводе «Уралэлектромотор». С 1986 года - на заслуженном отдыхе.

Взяться за перо его заставили беспокойная душа и неравнодушное сердце. С юных лет мечтал написать книгу поэтических миниатюр, понимая, что это один из самых сложных форм творчества. Лучшие  «стихи-упражнения» появились в «Медногорском рабочем», когда автору было только 20 лет.  На стихи молодого автора обратили внимание редакторы других газет «Ударник», «Новый путь», «Путь Ленина», «Комсомольское племя», «Южный Урал», «Экологический вестник». Сегодня в багаже Александра Васильевича есть стихи на любой вкус: есть и сатира, и юмор, и лирика. Его произведения публиковались в коллективных сборниках «Под струнами дождя», «Миг красоты». Первая авторская книга Антоненко «Травы луговые». 

Александр Васильевич считает себя любителем поэзии, а не поэтом, несмотря на заслуженную высокую оценку его творчества поэтов-профессионалов.

Читать:

ВДОЛЬ САКМАРЫ ХОДИТ ПАРА

Вдоль Сакмары ходит пара,

Ходит в поздний час.

В их руках ведёт гитара

Песенный рассказ

Про речное отраженье

И лучистый плёс,

Про высокое паренье

В небе ярких звёзд.

Повстречался с этой парой

Ветер невзначай,

И унёс он песнь гитары

В самый дальний край.

ПОЭТУ

Вереницей длинной

Годы пролетят.

Будто взор орлиный

Твой померкнет взгляд.

Будет смерть кичиться,

Над тобой витать,

Хищною волчицей

Страшно угрожать.

Но тебя вовеки

Смерть не победит.

В новом человеке

Будешь песней жить!

 

Слушать:


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»