• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Пуд соли съесть

     Всем известна фраза «Пуд соли съели». Что значит оно, и с кем надо съесть пуд соли, давайте разбираться.

   На Руси соль, хлеб, каша, квас всегда были на столе. Во многих пословицах и фразеологизмах можно встретить эти слова: «Хлеб да соль», «не солоно хлебавши», «сыпать соль на рану»...  Для любого народа гость – главный человек, гостю всегда самое лучшее, будь то кусок на столе или перина для ночлега. Соль же была основной приправой, но в то же время одним из дорогих продуктов. Ее дороговизна связана со сложностью ее добычи. Ее экономили и ели мало. Но для гостя соли не жалели, иначе бы он ушёл «не солоно хлебавши». Поэтому соль наравне с хлебом стала символом гостеприимности и дружелюбности русского народа.

   Пуд - устаревшая единица измерения массы, приблизительно 16,38 кг. Мера этот была в обиходе с XII в. почти до XX в. Декрет «О введении международной метрической системы мер и весов» в 1918 года отменил эту единицу измерения.

   Человек за год съедает практически 5 кг. соли. Вдвоем же пуд соли съесть можно года за полтора. Вот и получается, чтобы хорошо знать человека, нужно с ним «пуд соли съесть», т.е. знать его больше года. И фраза значит продолжительное знакомство с человеком.

© Ольга Юткина


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»