• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Сирота казанская

   «Казанская сирота» – знакомое многим выражение. Так говорят когда по доброму насмехаются над теми, кто часто жалуется или прибедняется

   По первой версии «сирота казанская» родилось после завоевания Казани Иваном Грозным в начале XVI века. Дело в том, что много земель оказалось под властью Москвы. Казанские князья, чтобы получить награду от царя, притворялись страдальцами не имеющие ни имущества, ни средств. Царь в свою очередь жаловал им и должности и почести неслыханные. В то время не только князья, но и простые татары, которые перешли в христианство получали милости от царя, награды и подарки. С тех пор и пошло это насмешливое выражение. На первый взгляд такая забота о «чужих» была несправедлива, обделенными оказались местные жители. Но если смотреть с другой стороны, то под власть русского царя перешли много татар и были они послушными.

   По второй версии фраза снова связана с Иваном Грозным. Как мы знаем из исторических источников, Царь Иван IV не отличался кротким нравом. Его грозность и буйный нрав известны многим. Так вот, по этой версии, когда брали Казань, перебили много взрослого населения города. В живых остались дети и старики. Детей отдавали в крестьянские и даже дворянские семьи на воспитание. И именно эти дети звали «сиротами казанскими». Есть вариант, что этих детей по приказу царя принудили странствовать по миру и везде рассказывать о победе русского царя над ханством. Этих обездоленных, голодных и нищих детей стали звать на Руси, «сирота казанская»

   Третья версия также связана с царственной особой, а именно, с Екатериной II. Однажды императрица побывала в Казани. Встречали ее с почестями и дорогими подарками. Конечно, такой прием польстил царице, но она так сказала: «Меня так пышно встречают, Я как будто сирота казанская». О приезде государыни в Казань сохранилась память и предметы, хранящиеся в музее Казани.

   Вариантов появления выражения несколько, а какой верный, решайте сами.

© Ольга Юткина


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»