• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Не ударить в грязь лицом

        Это один из тех фразеологизмов, который довольно часто используется в жизни. Не ударить в грязь лицом, значит не опозориться, достойно справится с делом или ситуацией, показать себя с лучшей стороны.

   Этому выражению много лет и связана оно кулачными боями. Они были распространены практически везде. Сам поединок всегда шел до момента падения одного из бойцов. Особенно унизительно было вымазать лицо в грязи. Это доказывало слабость проигравшего соперника. Поэтому даже в самых тяжелых поединках соперники пытались удержаться на ногах. Можно было опереться о землю или присесть на корточки. Такой финал поединка по-своему избавлял проигравшего от шуток зрителей, и была возможность уйти с поля боя с достоинством. Выражение по смыслу совпадает с фразой – не потерять лицо – пришедшей из английского языка.

   Считается, народная забава исчезла в советское время. Кулачный бой был объявлен пережитком царского прошлого.

   Необдуманное слово или опрометчивый поступок, могут поставить человека в незавидное положение. Так и испачканное лицо это своего рода подмоченная репутация, падение авторитета в обществе, испорченное мнение о себе. Эффект получается тот же, как от падения в грязь лицом.

© Ольга Юткина


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»