• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Даль в Оренбуржье

  А вы  знаете, что мысль о создании знаменитого на весь мир «Толкового словаря живого великорусского языка» В.И. Даля возникла в Оренбуржье, где писатель сделал основное пополнение языковых запасов своею будущего «Словаря»?

   190 лет назад начался Оренбургский период в биографии Владимира Ивановича Даля - писателя, этнографа и лексикографа, собирателя фольклора, военного врача. Начинающий писатель приехал в Оренбург в 1833 году, когда ему было 32 года, а уехал в 1841 году известным автором произведений, которые печатались в лучших русских журналах и которым высокую оценку дал В.Г. Белинский. Посвятив Оренбургскому краю самую лучшую пору жизни, В. И. Даль изучил его во всех подробностях со стороны исторической, этнографической и бытовой. Даль пробудил интерес русского общества к степной природе и людям, населяющим восточные окраины России. Он познакомил русскую читающую публику с народными сказками и песнями, бытующими в Оренбургском крае, с яркой и меткой народной речью. В Оренбурге писатель провел лучшие годы своей жизни, создав здесь большую часть своих рассказов и повестей. Исследователи творчества Даля отмечают, что В. И. Даль как писатель и как лексикограф определился именно в Оренбурге, так как повести и рассказы, написанные им здесь, выявили своеобразную манеру Даля-писателя. В Оренбургский период жизни В. Даль вёл довольно активную культурно-общественную деятельность. Он участвовал в организации оренбургского зоологического музея, создал учебники по естественным наукам для военных учебных заведений, за что был избран членом-корреспондентом Академии наук, написал одну из первых статей в защиту гомеопатии, занимался благоустройством Оренбурга. По поручению губернатора Перовского решал вопросы, связанные с делами казаков, башкир, ссыльных поляков, был душою оренбургских литературно-музыкальных вечеров.

#БиблиотекиМедногорска #ВладимирДаль

© Светлана Бутузова


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»