• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Виват, театр!

125 лет Московскому художественному театру©

Театр - это уникальный вид искусства, который духовно и культурно обогащает человека, повышает уровень нравственности общества, дарит зрителям незабываемые впечатления и эмоции. Каждое соприкосновение с театром – это событие. Театр – это жизнь для тех, кто с ним связывает судьбу. В 2023 году 26 октября исполняется 125 лет  Московскому художественному театру (МХТ).  

Уже более века МХТ ассоциируется с именами К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко. Режиссер, актер, педагог, теоретик театрального искусства Константин Сергеевич Станиславский принадлежал к известному купеческому роду. Под своей настоящей фамилией Алексеев он занимался семейным бизнесом, а под псевдонимом Станиславский играл на сцене. Вместе со своим соратником Владимиром Ивановичем Немировичем-Даньченко он основал и возглавил, которому

Репертуар МХТ изначально складывался из произведений Антона Павловича Чехова: «Вишневый сад», «Три сестры», «Дядя Ваня», «Чайка», «Иванов» и других. Даже эмблема МХТа (с 1919 года – академического) – летящая чайка – напоминание о творческом содружестве писателя и театра и о блистательной премьере «Чайки» на сцене. Ведущей актрисой МХТ была жена писателя Ольга Леонардовна Книппер-Чехова. Она сыграла множество сложнейших и разных по характеру ролей.

Первые четыре сезона (1898–1902) МХТ арендовал небольшое помещение в саду «Эрмитаж». В 1902 году стараниями известного московского фабриканта и мецената Саввы Тимофеевича Морозова для театра было перестроено здание в Камергерском переулке. Перестройка была произведена по проекту архитектора Фёдора Осиповича Шехтеля. Торжественное открытие нового здания состоялось 26 октября (8 ноября) 1902 года спектаклем «Мещане» по пьесе Максима Горького.

В 1920 году Художественный театр стал академическим, а в 1932 году ему было присвоено имя Максима Горького.

В 1923 году при театре появился музей с двумя филиалами: Дом-музей Константина Сергеевича Станиславского и Мемориальная квартира Владимира Ивановича Немировича-Данченко. С 1943 года существует Школа-студия имени Немировича-Данченко.

В 1956 году в стенах Школы-студии МХАТ родился московский театр-студия «Современник».

В 1987 году МХАТ разделился на два самостоятельных коллектива: под художественным руководством Олега Николаевича Ефремова (с 1989 года МХАТ имени Антона Павловича Чехова, сцена в Камергерском переулке) и Татьяны Васильевны Дорониной (оставлено название МХАТ имени Максима Горького, сцена на Тверском бульваре).

В 2004 году МХАТ имени Антона Павловича Чехова, под руководством художественного руководителя Олега Павловича Табакова, вернулся к первоначальному названию - Московский художественный театр (МХТ), исключив из наименования слово Академический.

Благодаря таланту и энергии драматургов-новаторов и замечательных актёров театр вошёл в «золотой фонд» мировой культуры. За время своего существования МХТ прошел через многое, но всегда оставался магнитом для зрителя, потому что разговаривал с ним на языке времен.

© Наталья Никитина


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»