• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Премия имени П.И. Рычкова

Последние месяцы года – традиционное время для подведения итогов различных конкурсов и соревнований. Завершился и 15-й сезон региональной литературной премии имени П.И. Рычкова. Этот престижный конкурс был учрежден в 2005 году оренбургским бизнесменом и меценатом А.И. Зеленцовым. Цели у премии непростые: привлечь внимания молодежи к наследию великого исследователя П.И. Рычкова, к истории родного края, к творчеству местных поэтов и писателей. Как известно, увлечь молодое поколение литературой достаточно сложно, во многом поэтому сегодня премия имеет необычный формат. Во-первых, она присуждается писателям и поэтам разных возрастов и не только из Оренбуржья. География участников с каждым годом расширяется. Во-вторых, помимо собственно литературной премии, проводятся литературно-краеведческая олимпиада и конкурс граффити.

Организаторам литературной премии в этом году понадобилась помощь, и они обратились к библиотекарям: кто же лучше них знает своих одаренных творческих читателей?! В условиях жестких ограничений медногорские библиотекари смогли подготовить заявки трех авторов. В номинации «Художественное произведение» свой рассказ «Лучик солнца» представила В.М. Пышненко. Сборники стихов «Во все века» В.Л. Бицадзе и «Оноприеновское чудо» В.П. Давыдова участвовали в номинации «Поэтическая книга». Наши конкурсанты прошли жесткий отбор компетентного жюри конкурса. Их произведения были включены в так называемый «длинный список» и размещены на сайте премии, что само по себе является маленькой победой для авторов-самородков. С июня по август пользователи интернета могли прочесть конкурсные работы и проголосовать за понравившиеся книги.

Авторы, представленные нашей библиотекой, в этом году не вошли в число победителей, но каждый из них отмечен дипломом и памятным подарком оргкомитета. Возможно, это поможет им найти вдохновение и силы для продолжения писательского труда, а для других медногорских авторов станет стимулом в литературном творчестве. Мы надеемся, что имена местных писателей и поэтов обязательно украсят списки награжденных премией П.И. Рычкова будущих лет.


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»