• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Виктор Лаврентьевич Бицадзе

bichadze

Поэт

Первые опыты в поэтическом творчестве Виктор Лаврентьевич предпринял в 34 года. Он говорит, что это произошло совершено неожиданно. Постепенно у него сложилось ответственное отношение к творчеству и слову. Каждое его стихотворение или поэма - результат кропотливого и долгого труда. Виктор относится к слову вдумчиво и бережно. Многие его произведения рождаются дважды: проливаются в момент творческого вдохновения, спустя время оттачиваются и шлифуются, чтобы стать гармоничнее и точнее. Он и сегодня уделяет немало времени изучению теории стихосложения. В своих сочинениях Виктор Бицадзе освещает разные стороны жизни, стараясь объективно и порой нелицеприятно раскрыть вопросы, волнующие современников.  

Большое влияние на Виктора оказали родители. Отец Лаврентий Ясонович – участник Великой Отечественной войны, мать – Екатерина Павловна Белоногова – труженица тыла. Будущий поэт родился 18 марта 1956 года. В Медногорске окончил восьмилетнюю школу № 4, затем учился в средней школе № 1. В 1974-1976 годах служил в армии. Служба проходила в ГДР (город Магдебург). После возвращения домой работал слесарем, огнеупорщиком на Медногорском медно-серном комбинате. Затем покинул родной город. Был вольнонаемным в ГДР в 1987-1990 (город Лейпциг), позже трудился в Москве.  

Стихотворения Виктора Бицадзе не раз публиковали в местной и областной печати. Его стихотворения вошли в коллективные сборники «Миг красоты» и «Под струнами дождя». Сегодня он успешно выпускает собственные поэтические сборники: «По дороге к дому», «Тревога о будущем», «Бирюк», «Перемена настроений», «Луноман», «Не из господ»,«Время покажет».

Читать:

В окопе

 

Здесь пыл охлаждает цигарка,

Дымочком клубится махра.

Мгновенье назад было жарко,

До хрипа гремело «урра!».

 

Солдат воротник поднимает –

Снежинки в окоп шлёт зима.

Не снега ему не хватает –

Он ждёт не дождётся письма.

 

Грустя, из кармана грудного

Измятый листок достаёт.

«Мой милый…» – всего лишь два слова,

А за душу крепко берёт.

 

«Мой милый, пишу не из дома.

Я тоже пошла  воевать.

В санбат увезли от райкома.

Нет времени много писать.

 

Кругом незнакомые лица.

Кружусь, помогаю, терплю.

Бойцы называют «сестрица».

Прости: кто-то стонет. Люблю!»

 

Отбили в блиндаж телеграмму…

Винтовку и штык приготовь:

За Родину, Сталина, маму,

За первую в жизни любовь!

 

Слушать:


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»