• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Ни Богу свечка, ни черту кочерга

     Сегодня многие люди используют в речи разные интересные выражения. Но иногда, к сожалению, чаще всего это происходит на каком-то интуитивном уровне, и приводит к смысловым ошибкам. Мало кто задумываются о значении тех или иных фраз. Сегодня предлагаю обсудить интересное выражение — «ни богу, свечка, ни черту кочерга».

    Итак, свечка. Казалось бы, все просто, но давайте заглянем глубже в историю. На Руси, об электричестве не знали, да и не думали. Видели его в плохую погоду, в грозу, или когда кота гладили против шерсти (статическое электричество). Дома наши предки освещали лучинами, это такая тонкая щепа, смазанная жиром. Очень редко освещение давали свечи. Но не те к которым мы привыкли. Те свечи были из  жира, они пахли не очень, и жутко коптили. Да и  освещать свой дом в темное время суток не надо было. Дело в том, что ложились спать, когда темнело, а вставали до рассвета. Так что красивые вкусно пахнущие свечи встречались только в храме, церкви. Их делали из пчелиного воска, и они символизировали чистоту. Поэтому «свечка богу».

    В другой части выражения, говорится о кочерге, и почему то она очень необходима черту. Тут несколько сложнее. Слово кочерга идет от старого слова «кочера», которое значило кривую палку, или кривое дерево. Применение этих палок, было таким же, как и у железной кочерги, которые появились позже. Кочерга используется для перемешивания углей в печи или камине, для лучшего их прогорания. Огонь, угли, пекло, близкие понятия для чертей. Поэтому и кочерга нужный инструмент для этого персонажа. Ведь углей в «пекле» много, их нужно чем-то перемешивать. И наверняка этим занимаются черти.

    Наши предки умели вложить в слова глубокий смысл. Поэтому фразу «ни Богу свечка, ни черту кочерга» применяли к человеку, который находиться в любовных и душевных терзаниях, например, не может определиться с выбором, кто является для него важным. Часто человек не может выбрать между двумя альтернативами, которые противоположны и несовместимы, поэтому он мечется от одного к другому и испытывает затруднения. Похожих на это выражение много: «ни к селу, ни к городу», «ни рыба, ни мясо», в общем, ни туда, ни сюда. Нередко выражение относилось к одинокому человеку. Тогда свеча символизировала свет в жизни (муж, жена, дети), а кочерга была символом тепла (любовь, забота). Значило это, что человек никому не нужен, не нашел себя, и проживает жизнь зря.

© Ольга Юткина


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»