• Пн - Пт с 9.00 - 18.00
  • МБУК
  • МБУК
  • МБУК
  • МБУК
  • МБУК
  • МБУК
  • МБУК
  • МБУК
  • МБУК

Вязаная сказка

Ольга Мязина, красивая, молодая женщина, жена, мама. Ее хобби - создавать сказку. Да, вы не ослышались, именно сказку, потому что игрушки Ольги действительно сказочные.

Родилась Ольга в Гае, закончила колледж, получила высшее образование и вот уже несколько лет трудится на Медногорском медно-серном комбинате.

Своему хобби Ольга обязана знакомой, которая вяжет игрушки и чудесные вещи крючком и спицами. Позавидовала. Появилось огромное желание самой научиться создавать что-то подобное. Решила попробовать. И вот уже 6 лет посвящает игрушкам свое свободное время. Представление о вязании крючком и спицами, конечно, имела, но очень многому научила подруга и интернет. Сегодня на его просторах можно найти и схемы узоров, и пошаговые инструкции, и идеи для творчества. Но интернет не научит вдохнуть в поделку жизнь, чтобы она улыбалась, грустила, радовалась. И хотя игрушки вяжутся по одной схеме – все они получаются разные. У каждой свой характер, свое настроение.

Близкие Ольги уважают ее хобби и не мешают творить, иногда помогают советами. Дочка тоже пробовала, но не увлеклась.

В основном свои игрушки Оля вяжет в подарок, но иногда поступают заказы: «Вязать крючком очень дорогое занятие, и не всегда себя оправдывает. Все говорят: «Дорогая игрушка!». А сколько времени затрачиваешь, не говоря о пряже и мелких деталях», - говорит мастерица.

Летом конечно заказчикам приходится отказывать, а вот осенние и зимние вечера - время для творчества.

Ольга игрушки вяжет крючком. Для молодой женщины интересно создавать образы, придумывать и вязать для них одежду. И вот уже перед тобой грустный заяц, а у этого мишки такая добрая улыбка. Модная кукла-брюнетка, с такими шикарными волосами, что любому ребенку захочется заплести косы. А вот рыжеволосая девочка, с широко распахнутыми, удивленными глазами. Маленький мишка в голубом комбинезоне кажется потерялся… Мишки, зайцы, совята, слоники, ежата и даже свой собственный ручной дракон – это жители сказочного мира, созданного умелыми руками Ольги Мязины.

Оля пробовала вязать крючком детские вещи, но не «вдохновило», показалась скучным. А вот попробовать себя в изготовлении игрушки в другой технике решилась. На конкурс, который объявил комбинат к 8 марта, сотворила «парочку» из поролона. И характер у этих двоих есть однозначно! Жюри конкурса оценила старания, и Ольга получила одно из призовых мест.

Всех кому, глядя на работы мастерицы тоже захотелось попробовать, Ольга напутствует: «Сейчас много людей занимается творчеством. В магазинах такое разнообразие пряжи, фурнитуры, наборов для творчества! Занимайтесь, пробуйте себя в разных техниках. Постепенно всему научитесь, тем более все от самого простого до сложного можно найти в интернете. Обязательно найдите хобби по душе. Учитесь и совершенствуетесь!»

Главный библиограф, Ольга Юткина


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»