• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Журналу «Пионер» - 100 лет!

    Вы наверняка слышали о пионерах. А о журнале «Пионер», который с удовольствием читали советские мальчишки и девчонки? Это же настоящая энциклопедия для ребенка.

    В марте 1924 года в Советском Союзе был выпущен первый номер легендарного детского журнала «Пионер». Это событие стало значимым в истории журналистики, молодежной и детской литературы. Журнал стал площадкой для формирования мировоззрения молодежи и развития творческих способностей. На его страницах публиковались не только развлекательные материалы, но и обучающие статьи, литературные произведения, рисунки и фотографии, отражающие актуальные события и достижения страны. Журнал был настоящим гидом в мире детской литературы и искусства.

   На его страницах выступали многие советские политические деятели: Н.К. Крупская, М.И. Калинин, А.В. Луначарский, Н.А. Семашко и другие. В журнале, конечно же, было некоторое количество идеологических материалов (со временем всё меньше), но юный читатель любил издание не за них. Здесь печатали свои работы известные писатели и поэты: С.Я. Маршак, А.П. Гайдар, В.В. Бианки, С.А. Есенин, Н.Н. Асеев, М.Я. Бородицкая. Именно с этого издания начался путь таких культовых литературных произведений, как «Приключения капитана Врунгеля» А. С. Некрасова и сказки «Старик Хоттабыч» Л. И. Лагина.

  Много сотрудничал с журналом и Эдуард Успенский, чья повесть «Красная рука, черная простыня, зеленые пальцы» по мотивам пионерлагерских страшилок и городских легенд наверняка глубоко врезалась в память детям 90-х.

  «Пионер» не только развлекал детей, но и воспитывал их, формируя трудолюбие и патриотизм. Читатели журнала получали ответы на свои вопросы о стране и мире, узнавали о жизни других детей и детских организациях в СССР и за рубежом.

  «Пионер» останется жить в сердцах своих читателей.

©Наталья Никитина


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»