• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Цех серной кислоты (химцех) Медногорского медно-серного комбината

  Постановление Коллегии Народного комиссариата тяжёлой промышленности СССР о начале строительства комбината было подписано 11 мая 1933 года. К строительству приступили в 1933 году. Главный корпус был заложен 30 мая 1936 года. Первоначальное назначение комбината пирометаллургическая переработка медно-колчеданных руд Блявинского месторождения без обогащения, по методу усовершенствованной пиритной плавки (процесс Оркла) с получением медного штейна (с содержанием меди 10—12 %) и элементарной серы (либо серной кислоты) из металлургических газов. В мире было всего два подобных предприятия. ММСК стал в нашей стране пионером по освоению этой уникальной технологии.

   Первая очередь сернокислотного производства была введена в эксплуатацию 28 октября 1961 года, в апреле 1962-го – вторая очередь. Это позволило увеличить комплексность переработки сырья и заметно улучшить экологическую ситуацию в городе. Цех серной кислоты стал реальным воплощением концепции «Без экологии нет металлургии».
В 70-е годы разработан уникальный способ очистки серы от мышьяка.
Распад СССР и переход к рыночной экономике поставил Медногорский комбинат в крайне сложные условия. В 1990-е годы предприятие было приватизировано и несколько раз меняло собственников.

   Новым этапом в истории предприятия стало вхождение в 2010 году в состав крупного горно-металлургического холдинга УГМК. Началась масштабная реорганизация и оптимизация производства. 

  В 2007 и 2017 годах поэтапно проведено техническое перевооружение ЦСК (цех серной кислоты), которое позволило добиться увеличения объемов утилизации отходящих металлургических газов и обеспечило достижение предприятием нормативов предельно допустимых выбросов. В ноябре 2017 года на медно-серном комбинате состоялся торжественный пуск первой технологической нитки цеха серной кислоты. В 2018 году завершено строительство склада серной кислоты на 12 000 тонн. В этом же году к цеху присоединен участок переработки пыли. В 2019 году на участке было заменено фильтровальное оборудование, что позволило увеличить извлечение цинка и повысить годовой выпуск товарной продукции. Деятельность цеха отвечает современным требованиям энергоэффективности, промышленной безопасности, природоохранного законодательства и позволяет комбинату оставаться стабильно развивающимся предприятием города и области.

  Предшественником современного цеха серной кислоты был химический цех, выпускающий элементарную серу вплоть до 1987 года.

 

© Сергей Вергунов, МБУДО «Центр дополнительного образования детей г. Медногорска»

(руководитель – п.д.о. Зубанова Елена Александровна)

 

 



Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»