Жил-был старик со старухою, старик занимался сапожничеством, а она пряла пряжу. Он был пьяница. Кака грош-копейка заведется, что заробит, то и пропьет. Вот в одно время сидит он, шьет, а старуха пряжу прядет, и смекнул он дело, что у старухи есть шесть гривен денег, и умствует: «Как мне их вывести у старухи?»
Вот сидел, шил, шил, бросат чирок, ругатся, по избенке забегал. «Работай, работай, ни поесть, ни что!» — «Ну, что ты, старик, ошалел, заругался?» — «Да, что, то ли захворал, то ли отощал, есть хочу, а есть нечего. Дай-ка, старуха, у тебя где-то шесть гривен есть, пойду-ка на базар, куплю что-нибудь поесть». — «Ну да так-то тебе и дала! Пойдешь в кабак да пропьешь!» — «Тебе говорят, не пропью, а куплю что-нибудь. Давай!» Старуха достала шесть гривен свои, подала. «Ну, ты, старуха, тут ладь горшок, я сейчас притащу, живо».
Побежал старик на базар. Забегат в кабачок. «Ну-ка, восподин целовальник, палей шкалик вина! — Подает ему двадцать копеек. — А эти я еще вам оставлю в обратну выпить». Пошел и опять, короче сказать, в кабачок, в другой уж, забегат и подает двадцатку. «Вот тебе за шкалик, а эти в обратный путь». Так же и в третий кабачок. Побежал с пустыми руками на базар; три шкалика он выпил, шапчонку скрючил и бегат по базару как ошалелый, как его пьяницы все знали.
Ну, как он побежал домой, едет их же батюшка домой. «Ей, садись, Перфил, я тебя подвезу!» Сел Перфил с попом, поверстался мимо кабачка. «Эх, батюшка, стыд сказать, грех утаить. Мне ведь выпить надо зайти», — «Ну, свет, и я зайду, у меня тут дело есть». Ну, как заходит Перфил: «Ну-ка, скорей, восподин целовальник!» Целовальник живком наливат крючок, подает ему. Перфил выпил, шапочку на голове вскинул: «Ну, что, мы в расчете, восполни хозяин?» — «В расчете». А батюшка на деньги выпил. И так они во все три кабачка заезжали.
Из третьего-то кабачка вышли, сели, поп и спрашиват: «Это почему, Перфил, так? Я во всех кабаках по гривне уплатил, а ты без денег выпил?» — «Ах, батюшка, вы сейчас и сметили», — «Ну, скажи же, Перфил, мне всю правду, почто ты без денег пил водку?» — «У меня, батя, шапочка эта. Ты не гляди, что она плоха, а где что куплю, шапочку вскину, вот и в расчете. Я шапочкой живу». — «Поедем-ка, Перфил, ко мне чайку попить в гости!» — «Нет, батюшка, спасибо, некогда мне». Ну да батюшка: «Поедем!»
Приводит себе Перфила в дом. «Ну-ка, матушка, нам закусить скорее ладь», а прислугу отправили за дьяконом да за причетником. «Скорее!» Приходит дьякон, приходит причетник. Батюшка на стол графин становит, а дьякона и причетника отозвал секретные речи говорить. «Давай Перфила сомущать, купим у его артелью эту шапку. Вот уж, на моих глазах, в трех кабаках пил и денег не платил. Продай, Перфил, шапку нам!» — «Ах, батюшка, извините, что я вам скажу. И верно говорят, что поповские глаза завидущие. Увидал у голого волово и выманиваете», — «Ах, да нет, Перфил, выпей еще!» Поят и выманивают: «Продай да продай, Перфил, шапку. Ну, сколько, Перфил, возьмешь за шапку?» — «А для вас, батюшка, за сто рублей отдам». И дали, сложились они артелью, дали Перфилу сто рублей.
Бежит старик домой, пьяный и с деньгами. Старуха из окна увидала, заругалась: «Налил глаза и опять бежишь!» — «Ну, не ругай, старуха, вот тебе деньги». — «Ах ты пьяница, плут, украл где-нибудь, тебя завтра еще посадят за них!»
Ну, вот как батюшка говорит: «Завтра я наперед поеду товары покупать». Надел Перфилову шапку и поехал в магазин. Тут его встретили: «Проходите, батюшка, пожалуйста!» Ну и спрашиват тот — не наши злыдни — того и этого, набрал там на тысячи и снимат шапочку: «В расчете, господин приказчик?» Приказчик улыбнулся сперва, думал, что он шутит. Потом видит, что поп берет уж все. «Да вы что, батюшка, шутите!» Он одно, этой шапкой трясет: «В расчете!»
До того они поспорили, что приказчик заходит с прилавку, отбират товары и попа в толчки выбрасывает. Поп не знат, куда глаза деть, а на уме думат: «Погоди же, пусть не одному мне будет совестно, скажу дьякону и причетнику, что все благополучно». Итак, короче сказать, все трое ездили, ничего не получили, одного только конфузу нажили.
Перфилка купил некорыстную себе кобыленку и потом разменял там пятитку в ожидании, как попы придут. И кобылку эту загнал под сарай. И в навоз свежий натыкал эти деньги, серебро. Как видит, попы идут, налил воды в чашку, рукава заскал и побежал под сарай. Приходят попы к старухе. «Где, баушка, Перфил твой?» — «Что-то под сарай делать побежал». Поп под сарай к нему. Вот Перфил закрыл этот навоз, чашку тряпкой. Они залезли к нему под сарай, попы эти. «Что, Перфил, тут работаешь?» — «Да не что, батюшка!» — «Ну-ка что, что, покажи». Отталкивают его. «Да вот, батюшка, кобыленку купил некорыстну, а она вот серебрушками кладет». Да один шевяк разломал — там гривенник, да в другом — двугривенной. «Она бы ище больше клала, да вот кормить нечем». — «Ты продай, Перфил, нам эту кобылку». — «Ах, батюшка, так вам и продавать. Вы вот шапочку купили, да я слышал, у вас неудачно вышло. А вы у пьяного меня купили да не спросили, с каким наговором надо дело делать». — «Ну, не разговаривай, Перфил, сколько возьмешь за кобылу?» — «Да что уж, с вас двести рублей возьму». Попы обрадовались, увели кобылу.
Поп говорит: «Я, ребята, наперед ее возьму». Вот загнал ее в хлев, насыпал ей овса, сена, пшеницы, навалила она тут ему целы пошевни. Встает поп, идет, рукава засыкат, по локоть руки загадил в кале, а больше ничего. Бежит дьякон по кобылу. «Сутки выдержал, теперь мне давай! Ну как, батюшка, какова достача?» — «Да ничего, ладная!» Короче сказать, так же и дьякон, и причетник.
Опять к Перфилу бегут. Перфилу делать нечего. Он сбегал на базар, купил бычий пузырь и налил его полон крови и подвязал под мышку старухе. «Старуха, попы придут, ты сиди, пряди. Я скажу, ставь самовар, ты сиди, молчи. Раз скажу, два скажу, ты сиди. В третий раз я тебя ножом ударю, ты и упади!» Идут попы к Перфилу. «Ну что же, Перфил, каку кобылу ты нам продал? Мы никакой достачи из нее не достали». — «Ну что, батюшка, я навязывал ее вам, что ли, вы сами ее у меня выманили. Кобылу-то взяли, а с радостей взяли опять наговор не спросили. Старуха, ставь-ка самовар, гости пришли!»
Раз сказал, два сказал, три сказал, берет ножик, бац старуху в пузырь. Старуха упала, полна комната крови. «Ты что же это, Перфил, наделал?» — «Не ваше дело, батюшка, без вас обойдется!» Висит у него плетка. «Ну-ка, плетка-живулька, оживи мою женку!» Раз стегнул, старуха вскочила, побежала за самоваром.
Попы друг на дружку взглянули. «Это что, ребята, у Перфила надо купить. Купимте, ребята, от Перфила эту плетку. Наши жены нас ни в чем не слушают. Продай нам эту плетку». — «Что вы, батюшка, старуха толды меня слушать не будет». А старуха просит потихоньку: «Купите, батюшка!» Ну, и взяли плетку у него за пятьсот рублей. Приносят домой и, короче сказать, похитили жен. Потом давай плеткой бить: бил-бил — ну чо же, не встает. Короче сказать, так же и дьякон, и причетник похитили своих жен. А Перфил в ожидании попов купил хороший леворверт и ушел в пригон под сарай этот.
Попы прибегают. «Где-ка, баушка, Перфил твой, путальник?» — «Чо-то под сараем делат». — «Поди-ка, отец дьякон, зови его сюды». Дьякон только под сарай забегат — бац его удернул себе, сидит. Ждали, ждали, долго нет дьякона. Посылат опять причетника: «Иди зови его, опять чо-то там торгует у него». Таким же порядком опять его придернул к себе. Пошел поп сам и то же получил. Поправился Перфил с попами со всемя. Попадьев нет, и попов нет.
Вот стал народ поговаривать: «Где же у нас попы, где батюшка, весь причет потерялся?» А Перфил склал попов и сидит. Лежат день у него, лежат два. Вот в одно время забегат к Перфилу солдат. «Можно ли у вас переночевать?» — «Ночуй, служивый, ночуй! Ну-ка, старуха, вари скорей ужну!» Как сели они ужинать, Перфил становит на стол графин водки. Подает солдату стакан и другой. Солдат на уме думат: «Вот-то в рай я попал!» Выпили всею бутылку, весь графин солдату споил.
Как солдат весь и поре стал ходить. Как солдат его выхвалят: «Какой ты, дедушка, добрый!» Он под это число и говорит: «Я хошь и бедный, да меня все люди знают, даже и хорошие люди ко мне гостят. Вот нонче у меня была старуха именинница. Ну, и кое-которые люди ладно пособрались. Ну и, — говорит, — приезжий батюшка ко мне на именины заехал. Подвыпили мы тут хорошо. И вот мой же грех: он на двор ушел и там, сердце у него плохое, то ли чо, упал, да и умер, а я боюсь его шевелить». — «Ну, дак чо, стащил его в Ангару, и все тут! Хошь, я снесу?» — «Пожалуйста, служимый, я тебе заплачу». — «Ну-ка, неси его на крыльцо, я сейчас мундир надену да потащу его в Ангару!»
Взял солдат попа на плечо, да и отправился. Перфил в это время вынимат другого попа, облил водой и поставил у крыльца, а сам ушел в избу. Как солдат попа на плечо взвалил, идет мимо гауптвахты, спрашивают: «Тут кто идет?» — «Черт!» — «Кого несешь?» — «Попа!» — «Куда несешь?» — «Топить!» Бросил попа в Ангару, ворочатся, видит: поп мокрый у крыльца стоит. «Что тако, да ты ране меня домой вернулся? Ну нет, погоди!» Схватил, снова потащил. А Перфил тем временем третьего поставил и водой облил. Со вторым идет мимо гауптвахты, опять же его спрашивают; «Кто идет?» — «Черт!» — «Кого несешь!» — «Попа!» — «Куда несешь?» — «Топить!» Бросил попа в Ангару. Приходит домой, тут третий наготове. Он его — большой матушкой! Схватил, поволок.
Как мимо гауптвахты с остальным попом побежал, часовые-то и говорят: «Вот где попов-то таскают! Надо нашему батюшке сказать, чтоб берегся». Да и идут к своему попу с докладом: «Батюшка, берегись, черт третьего попа унес!» — «О, батюшки, я лучше на фатеру иду!» Встал, свою шубу долгу надел и шкатулку под пазуху. Только батюшка направился через дорогу, а солдат тут и есть. «Ты долго надо мной гутить будешь?» Рассерчал, схватил на плечо да в Ангару. Тот кричит, молит, никаких резонов не принимат солдат, притаскиват, привязыват камень к шее и култых в воду, а шкатулку себе забрал.
А Перфил смекнул, что долго где-то солдат. Прибегат солдат к Перфилу. «Вы как это долго?» — «Да изволь радоваться, он — колдун! Так четыре раза я бегал. Четвертый - то раз он сухой был, да в шубу оделся». А Перфил думат: «Что такое, почему четыре раза, когда у меня всего три попа было?» Да и заметил у него под мышкой шкатулку. «Ну-ка, старуха, тащи скорее графин! С придатку подать солдату!» Наливат ему стакан. «А, служивый, это у вас тут что такое? Ты смотри, дога ли у нас шкатулка, не украл ли ее у нас поп?» — «Ну, что кричите, вот шкатулка!» Шкатулку Перфил отомкнул, там денег шесть тысяч. Солдату дал одну тысячу. Ну, а Перфил разбогател, живет богато.