• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Автор "великого пятикнижия"

Писатель – гений, писатель – загадка, Федор Михайлович Достоевский родился 11 ноября (по старому стилю 30 октября) 1821 года. Он прожил немногим более 59 лет (умер 9 февраля 1881 года, не дожив до своего 60-летия). В эти годы уложилась масса событий, определивших характер писателя, и трудов, вылившихся на бумажные страницы. Потомкам Достоевский оставил общирное наследие. И это не только знаменитое пятикнижие - романы "Преступление и наказание", "Идиот", "Братья Карамазовы", "Подросток" и "Бесы", но множество повестей и рассказов.
Федор Михайлович оставил после себя массу загадок. Биографы до сих пор открывают тайны его жизни, а читатели находят секреты и загадки в его книгах. Рассказать об этом писателе коротко невозможно, на этой странице мы лишь приоткроем дверь в мир Достоевского.

Жизнь - дар. Жизнь - счастье

Фильмы, снятые по произведениям Федора Михайловича Достоевского

Image

«Исследователь русской души» - Федор Михайлович Достоевский. 
Сегодня режиссеры театра, кино, музыканты продолжают интерпретировать его романы, повести и даже небольшие рассказы, раскрывая новый смысл.
Перед вами подборка экранизаций произведений великого гения.

Неизвестный Достоевский

Несколько фактов о писателе

Фёдор Достоевский получил всемирную известность. Но до сих пор открываются новые факты из его жизни. Предлагаем пролистать страницы биографии великого писателя

Счастье вопреки

Долги преследовали писателя годами. Нужда заставила Достоевского заключить договор на издание романа. О приближении срока исполнения обязательств он позабыл, поскольку был поглощен работой над романом «Преступление и наказание». Но нет худа без добра. Спешно с 4 по 29 октября 1866 года (т.е. всего за 26 дней) он создал роман «Игрок», выполнив таким образом условия договора. Так на свет появился один из шедевров писателя, а Федор Михайлович обрел вторую жену. Её стала Анна Сниткина – профессиональная стенографистка, которой автор диктовал сочинение.

Любимая книга

У Федора было трое братьев и четверо сестер. Родители уделяли большое внимание воспитанию детей. В детстве будущей писатель слушал сказки в исполнении няни, а с 4 лет он читал и писал самостоятельно. Кстати, учила его мама по «Библии». Чтение увлекло мальчика, благо в родительском доме книг было множество. Но особенно Федор полюбил сочинения Александра Пушкина, многие знал наизусть.
Книгой с которой Федор Михайлович не расставался было «Евангелие», подаренное ему женой декабриста Фонвизина в ссылке. В трудные моменты жизни Достоевский принимал решения, гадая по этой книге. Он просто открывал ее на случайной странице и зачитывал первый попавшийся фрагмент.

Странности и причуды

Писатель имел немало странностей. Например, он очень любил гулять в одиночестве. Нередко во время прогулок рассуждал сам с собой, жестикулируя руками. Из-за чего прохожие принимали его за сумасшедшего.
Не лестно отзывался о многих коллегах-литераторах, в частности о Тургеневе и Огареве. Был ревнив.
Федор Михайлович не любил оставаться долго на одном месте. В среднем на одной квартире он проживал около 2 лет. Да и дома выбирал на пересечение дорог, с видом на церковь или воду.
По воспоминаниям современников писателя, Достоевский имел не крепкое здоровье. С юности он страдал эпилепсией. Каторга наградила его легочными болезнями. От сильного впечатления (например, красивой женщины) или разочарования мог упасть в обморок.

На краю бездны

Общеизвестно, что Федор Михайлович был азартен. Возможно в игре он находил некое успокоение. Во время поездки по Европе пристрастился к игре на рулетке. Проигрывал помногу. Семье приходилось закладывать вещи, чтобы рассчитаться с долгами. Но с трудом расплатившись с кредиторами, Федор Михайлович снова играл и вновь спускал все до последнего.
Обуздать страсть писателя к игре удалось лишь его второй жене Анне Сниткиной. Она буквально умоляла Достоевского, старалась удержать его от опасных игр. Семейная легенда гласит, что Федор Михайлович осознал свою пагубную страсть лишь тогда, когда проиграл теплые вещи беременной на тот момент жены. Понимание того, что жена и ребенок в опасности отрезвило игрока.

Превратности судьбы

Писатель прожил жизнь полную невероятных (для нас теперешних) поворотов. За участие в кружке петращевцев и публичное чтение запрещенного письма Белинского Достоевский был осужден. По приговору суда его в числе других участников «дела петращевцев» должны были казнить – расстрелять. Но приговор был изменен. В последний момент перед казнью осужденным сообщили о помиловании: расстрел заменили каторгой.
Интересно, что судьба Федора Михайловича круто изменилась со сменой царя. Приговор и ссылка писателя связаны с правлением императора Никола I. После его смерти на российский престол взошел Александр II. В годы его царствования Достоевский был освобожден, ему возвратили дворянское звание, возможность писать и печататься. Более того, он даже был приглашен ко двору, где общался с детьми императора.

Грани таланта

Достоевский известен как автор романов и повестей, но его творчество гораздо разнообразнее. Первым изданным произведением писателя стал перевод «Евгении Гранде» - романа Оноре де Бальзака. В прочем Федор Михайлович достаточно вольно обошелся с произведением французского писателя, оставив только основную сюжетную линию и дополнив историю самостоятельно. Как и многие последующие произведения Достоевского перевод был опубликован под псевдонимом.
Рукописи горят. Так случилось с пьесами – первыми самостоятельными сочинениями Достоевского. О их создании знали близкие писателя, но в настоящее время тексты считаются утраченными. Сжигал Федор Михайлович и черновики других книг, уничтожал записи о событиях и впечатлениях, служившие идеями сочинений. Эта учесть постигла почти законченный роман «Преступление и наказание», когда писатель придумал новую сюжетную линию, которая теперь служит общемировым литературным достоянием.
Федор Михайлович слагал стихи, но при его жизни они не были опубликованы, в отличие от юмористических рассказов и фельетонов.

Бессмертная мудрость

Цитаты из книг писателя

Фёдор Михайлович Достоевский — один из самых значительных и известных в мире русских писателей и мыслителей, творчество которого знают и изучают на уроках литературы во всем мире. Фёдор Михайлович оказал огромное влияние на развитие литературы всего мира и духовного развития человечества в целом.
Предлагаем Вам познакомиться с известными цитатами русского классика

Полезные сайты:

Всем, кто хочет подробнее узнать о Федорое Достоевском, рекомендуем посетить Интернет-ресурсы:

Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»