• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Бабушка надвое сказала

В разговоре нет-нет да кто-то скажет выражение, которое и не понять сразу. Фразу «Бабушка надвое сказала» можно смело отнести к таким. Согласитесь не очень понятно почему «надвое» и почему «бабушка». А на самом деле все просто.

Фраза эта усеченный вариант пословицы «Бабушка гадала, да надвое сказала: то ли дождик, то ли снег; то ли будет, то ли нет». Обозначает неизвестность, сбудется или нет. Само выражение уходит корнями в старинное гадания. Раньше оно употреблялось в виде «бабушка гадала, надвое сказала». Слово «бабка», «бабушка» вовсе не означало родственницу. Так в старину называли ведуний и гадалок, поскольку гадали в основном старые и мудрые. Сказанному ими верили. Но, как известно не все предсказания сбываются, и к гадалкам многие стали относится скептически. Со временем выражение приобрело ироничный, насмешливый характер. Слово «гадала» ушло из выражения, получилось просто «сказала». «Надвое» чаще употребляется, когда речь идет о двоякой ситуации, когда возможен любой исход.

Сегодня фраза употребляется в разговорной речи и её синонимом вполне можно назвать выражение «Вилами по воде писано».

© Ольга Юткина


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»